ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ДОПЛАТА ЗА ОТДЫХ - 03.04.2019


С 1 апреля на Михайловском ГОКе стартует пилотный проект по организации отдыха работников на базах в природной зоне Железногорска и района.

Одним из важных направлений социальной деятельности компании «Металлоинвест» является создание сотрудникам и членам их семей условий для полноценного отдыха. Поэтому на Михайловском ГОКе было принято решение о старте совершенно нового проекта по организации досуга работников на базах в загородной зоне. О реализации проекта рассказывает начальник управления внутренних социальных программ и развития социальных объектов Михайловского ГОКа Александр Быканов:
- Наш Железногорск расположен в живописной природной зоне. Это позволяет многим горожанам полноценно отдыхать на лоне природы, практически не уезжая из города. Многочисленные базы отдыха, расположенные в округе, пользуются спросом, в том числе и среди работников Михайловского ГОКа. Идя навстречу пожеланиям сотрудников, руководство комбината приняло решение частично компенсировать затраты работников на отдых на выбранных ими базах. Сумма компенсации может составить до 2 530 рублей. Соответствующий приказ уже выпущен, каждый сотрудник может с ним ознакомиться на внутреннем сайте МГОКа.
Условия на получение компенсации закреплены в Положении «О частичной компенсации затрат на отдых работников ПАО «Михайловский ГОК». Рассчитывать на неё могут те работники, кто имеет определённые профессиональные достижения, общественно активен, у кого стаж работы не менее одного года. Например, участники различных проектов и социальных программ «Металлоинвеста», конкурсов регионального и федерального уровня, а также неравнодушные сотрудники, способствующие улучшениям работы подразделения и комбината в целом.
Равным образом воспользоваться этой компенсацией могут многодетные и одинокие родители, семьи, в которых растёт ребёнок-инвалид. Претендовать на её получение можно один раз в год. То есть, льгота может стать определённой мотивацией или поощрением работника за его активность, вовлечённость в дела предприятия.
Определять работников, имеющих право на получение компенсации будет руководитель структурного подразделения с учетом установленного лимита средств. В каждом конкретном структурном подразделении эта величина фиксированная, суммы компенсаций будут распределяться по цехам пропорционально численности работающих.
Для снижения расходов сейчас мы с руководителями баз отдыха Железногорского района прорабатываем вопрос о предоставлении скидок работникам ГОКа и членам их семей. Уже есть определённые результаты. Для того, чтобы условия получения частичной компенсации сделать оптимальными, проведём анкетирование среди тех работников, кто уже получил её. Высказанные ими пожелания помогут сделать работу в этом направлении ещё лучше. Надеемся, что этот пилотный проект усилит социальную составляющую деятельности компании и найдёт поддержку у коллектива комбината.
Председатель первичной профсоюзной организации комбината Игорь Козюхин добавил:
- В соответствии с колдоговором все локальные нормативные акты, регулирующие социально-трудовые отношения на предприятии, согласовываются с профкомом. Это касается и принятия решения по организации отдыха работников. Вели переговоры с руководством по этому проекту, согласовывали суммы доплат. Положительные итоги социального партнерства всегда радуют.
Юлия Ханина
Газета «Курская руда» №12 (2920)


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных