ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НУЖЕН ПОЛНЫЙ ПРОФСОЮЗНЫЙ КОНТРОЛЬ - 10.04.2019

На заседании президиума Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации ГМПР основными в повестке дня были вопросы охраны труда и состояния производственного травматизма на предприятиях горно-металлургического комплекса Санкт-Петербурга и Ленобласти.
По информации главного технического инспектора труда территориальной организации Александра Борыгина, к сожалению, в 2018 году на предприятиях отрасли двух регионов количество несчастных случаев увеличилось более чем в два раза по сравнению с 2017-м (12 и 5, соответственно). Причем произошли два тяжелых и один групповой несчастный случай. Травмы на производстве получили работники шести производств. В то же время есть и позитивные результаты: 12 организаций ГМК отработали без травм.
Основная причина несчастных случаев, по оценкам профсоюза — в неудовлетворительной организации работ. Также профкомы не всегда имеют возможность участвовать в трехступенчатом контроле за состоянием охраны труда на рабочих местах и совместно с работодателем рассматривать результаты расследования несчастных случаев, чтобы в дальнейшем принимать меры по недопущению травматизма впредь.
Не во всех первичках сегодня сформирован институт уполномоченных по охране труда.
«Все вышеназванное не позволяет профсоюзным комитетам в полном объеме осуществлять контроль за состоянием условий и охраны труда на рабочих местах», - подчеркнул председатель территориальной организации ГМПР Александр Миронов.
В связи с этим, в принятом на заседании президиума постановлении первичкам рекомендовано: добиваться от работодателей включения в состав комиссии по расследованию несчастных случаев уполномоченных по охране труда профкомов, рассматривать результаты расследования несчастных случаев на заседаниях профкомов с приглашением работодателей, разработать меры, направленные на их дальнейшее предупреждение, активизировать работу по формированию института уполномоченных по охране труда, провести обучение уполномоченных за счет средств Фонда социального страхования РФ.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных