ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРОФЧАС ПО-СТОЙЛЕНСКИ - 11.04.2019

Театр начинается с вешалки, а профком - с профчаса. Именно здесь намечаются планы, анализируется сделанное, обсуждается вся профсоюзная жизнь как первички, так и областной организации и профсоюза в целом. Конечно, акцент падает на самые насущные вопросы, то есть, касающиеся текущей работы профкома, всего актива. С целью изучения методов ведения профсоюзной работы в первичных организациях, Белгородский областной комитет в 2019 году запланировал цикл визитов на профчасы. Эту ответственную миссию взял на себя заместитель председателя Белгородской областной организации ГМПР Андрей Никитский. С начала года он уже успел посетить Яковлевский и Лебединский ГОКи, Комбинат КМАруда, ОЭМК. И вот, в начале апреля, состоялся визит на Стойленский ГОК.

Андрей Никитский рассказал о социально-экономическом положении в области, о работе областной организации ГМПР в 2018 году. Подчеркнул, что сегодня одним из приоритетных вопросов в работе обкома является снижение производственного травматизма. Данная работа проводится силами штатных профсоюзных технических инспекторов труда, которых в областной организации и её первичках - 6 человек, и целой армией уполномоченных профсоюза по охране труда – их 600 человек. В рамках областного смотра-конкурса по охране труда и культуре производства, проекта по снижению производственного травматизма, реализуемого областной организацией профсоюза, областным профобъединениям совместно с Управлением по труду и занятости населения области проведены проверки на предприятиях ГМК, выявлено более 300 нарушений, выдано 55 предписаний об их устранении.
- На заседании Президиума областного объединения (БОООП) было отмечено, что из всех областных комитетов, а их в Белгородской области 15, только два полноценно работают в сфере охраны труда - это обком медиков и наш обком ГМПР. Безусловно, неоценим вклад в это достижение и первички Стойленского ГОКа, что подтверждается, в частности, победой в смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда и культуре производства за 2018 год.
Затем перешли к делам насущным. Обсудили проведение на СГОКе индивидуальной оценки деятельности сотрудников, результатом которой уже в апреле станет распределение всех работников по категориям. В основе принятия решения о присуждении той или иной категории - система оценки результативности труда работника. Присуждаемые категории напрямую будут влиять на размер индексации должностных окладов, а также стимулирующие выплаты. Естественно, такие вопросы не должны решаться вне поля зрения профсоюза.
- Чтобы защитить работников от всякого рода необъективности, профсоюз настоял на включении в положение об оценке персонала определённый механизм. Если человек не согласен с результатом, то может написать заявление с требованием создать комиссию, в которую будут входить начальник структурного подразделения, представители HR- службы и профсоюза, - доложила Марина Алешкова. - Мы постарались донести эту информацию до всех на собраниях цехкомов, размещали ее на стендах, в нашей группе «ВКонтакте». Проводили опрос среди тех, кого уже «откалибровали». Оказалось, что 70% принявших участие в опросе не согласны с оценкой. Однако ни одного заявления, ни одного звонка в профком пока не поступало. Работа в этом направлении продолжится, тем более что отнесение к той или иной категории не постоянно, может меняться.
Следующим выступил технический инспектор труда профсоюзной организации ОАО «СГОК» Николай Гущин:
- На этой неделе по заявлению крановщиц обогатительной фабрики мы совместно с управлением охраны труда комбината, при участии начальника участка, провели целевую проверку. Нарекания были на состояние комнат раскомандировок и приема пищи, кабин кранов (кресла, стёкла). Вопросы решаются.
Эту тему продолжила Марина Алешкова:
- На прошлой неделе профком провел совещание, на котором присутствовали начальник управления охраны труда Андрей Рассохин и начальник отдела охраны труда Валерий Прохоренко. Разбирали план по улучшению условий труда на 2019 год. Выяснилось, что на это заложено 114 млн рублей! Суммы по подразделениям сильно разнятся, нам пояснили, что на это влияют актуальные потребности в дорогостоящем промышленном оборудовании, также способном улучшить условия труда. Самое главное, что мы вынесли из совещания: под этот план подразделения через профком могут подать заявки, и они обязательно будут удовлетворены. Во всяком случае, можно решить все вопросы с улучшением санитарно-бытовых условий.
- Руководство также пообещало провести обучение всех уполномоченных по охране труда. Сейчас у нас их 61 человек. Нужно подготовить списки, на время обучения уполномоченные будут освобождены от работы, - добавил Николай Гущин.
Затем Марина Алешкова рассказала о культурно-массовом направлении деятельности профкома.
- При планировании экскурсионной работы мы не стали полагаться на свой вкус, а сделали опрос в нашей группе в «ВКонтакте», какие экскурсии в каком направлении наиболее интересны. На первое место вышли историко-краеведческие, на втором - гастрономические.
Инструктор по оргработе Надежда Сахапова рассказала о планируемых мероприятиях для пенсионеров и ветеранов Стойленского ГОКа, организации традиционной акции «Георгиевская ленточка».
Завершал профчас Илья Коноваленко, председатель комиссии по работе с молодежью при профкоме ГОКа. Рассказал о ближайшем заседании молодежного совета, соревнованиях по пейнтболу, в котором примут участие команды от каждого подразделения и организации семейного отдыха работников.
Андрей дубровин,
фото автора


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных