ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ТРИ ДНЯ ПРО ОХРАНУ ТРУДА - 29.04.2019


Работники ПАО «Северсталь» проходят трехдневное обучение. О программе «Безопасная среда» уполномоченным по охране труда рассказала Ирина Голик, менеджер управления охраны труда и промбезопасности по сталеплавильному производству.

Ирина Голик отметила, что слово «уполномоченный» является производным от слова «полномочия», это значит, что у этих работников есть возможность оказать влияние на вопросы безопасности.
– Одним из важных вопросов в нашей работе сегодня мы видим именно взаимодействие с вами, работниками, избранными трудовыми коллективами для контроля за безопасными условиями труда, – отметила Ирина Васильевна.
Она познакомила слушателей с актуальными проектами компании в области охраны труда. Это, например, «Безопасная среда», в рамках которого планируется массовая установка камер видеонаблюдения на производстве и сбор предложений по обеспечению безопасных условий. Предполагается, что высказать инициативу по улучшению безопасности или сообщить о своих наблюдениях сможет любой работник.
Уполномоченные отметили, что проблемы в коммуникации на местах существуют. Не всегда обращения уполномоченных бывают восприняты и услышаны непосредственными руководителями. По их словам, более успешно вопросы по безопасности решаются в тех коллективах, где есть личное взаимопонимание.
– Работаю в коксоаглодоменном производстве, – рассказал один из уполномоченных. – В рамках проекта «Фабрика идей» мною было подано девять предложений по установке камер видеонаблюдения в труднодоступных местах для предотвращения аварий. На моем рабочем месте есть участки, за которыми невозможно вести постоянное наблюдение. В случае аварийной ситуации, загорания, если это не заметить вовремя, то подача кокса может остановиться, и доменные печи останутся без топлива. Писал предложения на «Фабрику идей» неоднократно, и каждый раз мне приходил ответ, что на это или нет средств, или предложение не эффективно.
Ирина Голик предложила работнику обратить внимание на этот вопрос менеджера по охране труда подразделения.
После окончания семинара уполномоченные сдадут экзамен и получат удостоверения об обучении.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных