ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КОЛДОГОВОР ПРИНЯТ, ЕСТЬ НОВЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ - 13.05.2019


На конференции трудового коллектива филиала ООО «Инжиниринг. Строительство. Обслуживание» (Кемеровская обл.) явка была почти стопроцентной. Обсуждались два важных вопроса – проект коллективного договора ООО «ИСО» на 2019–2021 годы и избрание членов комиссий по социальному страхованию и трудовым спорам. В работе конференции приняли участие руководитель филиала Евгений Корнеев, начальник управления персоналом Татьяна Горбаткова. Вёл конференцию председатель первичной профсоюзной организации «НКАЗ» Иван Григорьев.

Татьяна Горбаткова рассказала, что за основу принимаемого проекта колдоговора был взят типовой договор компании «ИСО». В результате работы комиссии в него вошли замечания и предложения, высказанные в трудовых коллективах филиала. В частности, в раздел «Оплата труда. Социальные гарантии и льготы» включён пункт, касающийся работников цеха по ремонту оборудования литейного производства: теперь им будет выдаваться молоко за вредные условия труда. Работодатель предоставляет преимущественное право трудоустройства лицам, уволенным с предприятия в связи со службой в армии. Также работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, устанавливаются доплаты в процентах к тарифной ставке или окладу в зависимости от подкласса условий. Внесены изменения, улучшающие права работников Общества, в раздел «Охрана труда и окружающей среды».
По просьбе первичной профсоюзной организации раздел «Гарантии деятельности ППО «НКАЗ» пункт 6.1.4. дополнен обязательством работодателя о предоставлении оплачиваемого времени (по среднему заработку) на выполнение членами профсоюза общественных обязанностей. Также работодатель берёт обязательство освобождать делегатов съездов, конференций, созываемых профсоюзными органами, участников профсоюзной учёбы от работы с сохранением среднего заработка.
Начальник отдела охраны труда, промбезопасности и экологии Общества Сергей Сыров доложил, что в рамках колдоговора между администрацией Новокузнецкого филиала «ИСО» и ППО «НКАЗ» ГМПР принято Соглашение по охране труда. В нём прописаны семь мероприятий, в числе которых – проведение спецоценки в 2019 году не менее чем на 100 рабочих местах филиала, обеспечение работников СИЗами, смывающими и защитными средствами. Администрация берёт на себя обязательство обеспечить людей, работающих во вредных условиях труда, бесплатным молоком, бутилированной водой. В этом году на рабочих местах будут проведены лабораторные замеры вредных производственных факторов, выполнен ремонт помещения женской мойки в здании КПП-4 электромонтёров ЦЭО.
Часть вопросов, поступивших от трудовых коллективов в ходе обсуждения проекта колдоговора, была сформирована в протоколе для дальнейших переговоров и согласования с Управляющей компанией. Речь шла о повышении заработной платы в размере не менее 10 процентов в год; предоставлении работникам дополнительных оплачиваемых дней в случае бракосочетания, рождения ребёнка, проводов в армию и в других ситуациях, предоставлении работникам и членам их семей оплачиваемого отдыха за счёт средств работодателя один раз в три года, а также о поощрении премией тружеников, достигших 50 и 60 лет.
Проект колдоговора был принят делегатами единогласно. В заключение конференции руководитель филиала ООО «ИСО» Евгений Корнеев поблагодарил членов комиссии по подготовке коллективного договора за чёткую, оперативную работу и подчеркнул, что принятый колдоговор – это обязательство двух сторон.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных