ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ДОВЕЛИ ДО НИЩЕТЫ - 24.05.2019

Работники Светлинского ферроникелевого завода остаются без средств к существованию.

По словам председателя Оренбургской областной организации ГМПР Оксаны Обрядовой, за февраль 2019 года заработная плата работникам выплачена лишь частично, за март и апрель никаких перечислений и вовсе не производилось. Светлинским металлургам также не выплачены компенсации при увольнении за неиспользованный отпуск, выплаты в соответствии с коллективным договором за выслугу лет, выходные пособия, полагающиеся при расторжении трудового договора в связи с сокращением штата работников организации. Кроме этого, на предприятии имеется задолженность по удержанным из заработной платы работников, но не перечисленным на счет профсоюзной организации профсоюзным взносам более 250 тысяч руб.

ООО «Светлинский ферроникелевый завод» систематически нарушает требования коллективного договора, Трудового кодекса РФ, Федерального закона РФ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».
В конце января Арбитражный суд Оренбургской области, рассмотрев заявление ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» о признании банкротом ООО «СФНЗ», вынес определение о введении на предприятии процедуры наблюдения. В конце апреля электроснабжение предприятия прекращено. 30 апреля 2019 года все работники ООО «СФНЗ» (около 200 человек) уволены по сокращению штата.
Производственная деятельность предприятия остановлена. Для уволенных из металлургического предприятия работников в Светлом нет никакой другой работы.

Оренбургской областной организацией ГМПР направлены обращения в различные инстанции – прокуратуру Светлинского района, Государственную инспекцию труда, в адрес профильных министерств правительства области, в ФПО с просьбой оказать содействие в погашении задолженности по зарплате и другим выплатам работникам предприятия ООО «СФНЗ», а также удержанным профсоюзным взносам.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных