ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

РАССМОТРЕЛИ НА ТРЕХСТОРОННЕЙ - 13.06.2019

Областная трехсторонняя комиссия рассмотрела социально-трудовые отношения в Медногорске. Данное совещание можно сравнить с комплексным анализом, «срезом» текущей обстановки в городе по всем вопросам, связанным с работой людей, их условиями труда и зарплатой.

Основной вклад в социально-экономическое развитие муниципального образования, безусловно, вносит Медногорский медно-серный комбинат, который входит в Уральскую горно-металлургическую компанию. Комбинат создает не только настоящее города, но и формирует его будущее.
На предприятии действует первичная профсоюзная организация ГМПР, председатель Марсель Солодкий, он же возглавляет профсоюзное движение в муниципальном образовании. Всего в Медногорске первички действуют в 38 организациях, объединяют более 3 тысяч членов профсоюза.
Но если на ММСК заключен коллективный договор, который успешно выполняется, в городе лишь 38 процентов коллективных договоров заключено на предприятиях с участием профсоюзов. Это достаточно низкий показатель, в ходе которого у профсоюзной стороны возникали вопросы правовой легитимности таких коллективных договоров, их качества и наполнения льготами.
По сути речь идет о «документах-пустышках», которые создаются некоторыми организациями буквально за один день, подписываются формальной существующим представительным «органом работников» и не несут никаких дополнительных гарантий для работников, полностью переписывая трудовое законодательство.
В целом же муниципальное образование отличается положительной динамикой по всем экономическим показателям, сохранены многие традиции трудового движения, отсутствует задолженность по заработной плате.
По данным органов статистики, средняя зарплата за 2018 год на крупных и средних предприятиях Медногорска 26200 рублей. В тоже время в городе зарплаты работников в разных отраслях и категориях имеют достаточно большое отличие. И часто встречающийся размер (медианная зарплата) - 13-15 тысяч рублей.
Основные проблемы, сдерживающие развитие города - отток населения, низкая заработная плата, рабочие места.
Отдельный вопрос, который приобретает остроту в связи с реализацией пенсионной реформы - защита прав работников предпенсионного возраста.

Кстати:
По результатам Всероссийского конкурса «Лучшее муниципальное образование в сфере управления общественными финансами» в номинации «За высокое качество управления бюджетными доходами и муниципальной собственностью» по итогам 2018 года Медногорск удостоен диплома I степени. Участники этого конкурса оценивались по 69 показателям, среди которых - открытость и прозрачность деятельности местных финансовых органов.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных