ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СЧИТАЕМ ПО-НОВОМУ - 21.06.2019

или как Семен Сталеваров и Константин Водомеров получали зарплату на большом экране.

Стоп! Какие такие Сталеваров и Водомеров? – удивитесь вы. Тут же справедливо предположите – новолипчане – и окажетесь правы. Это действительно новолипецкие металлурги. Правда, вымышленные. Они живут и работают только на страницах презентации о новой системе оплаты труда, и на их примерах специалисты дирекции по персоналу объясняли профсоюзному активу, к чему готовиться и чего ждать 1 июля…
Не секрет, что из всех новолипецких площадок НЛМК переходит на новую систему оплаты труда последним, а потому, как отметила во вступительном слове директор по персоналу Ирина Ефимчук, у специалистов предприятия было достаточно времени для анализа возможных ошибок и их устранения. Тем не менее, вопросов еще очень и очень много. Дорога возникает под шагами идущего, говорят Буддийские Ламы. Семинар «Оценка деятельности рабочих и РСиС», организованный для профактива администрацией и профсоюзным комитетом комбината, стал отличной площадкой для диалога по вопросам, волнующим трудовой коллектив.

- Сегодня происходит множество изменений, - обратился к коллегам председатель профорганизации Новолипецкого комбината Василий Литовкин. – Бояться их не стоит. Всегда что-то меняется и принимать это нужно спокойно, главное – владеть информацией. Люди в цехах обращаются с вопросами, в первую очередь, к вам, вот почему каждый должен постараться максимально разобраться в теории.

Для чего вводится новая система оплаты? С ответа на этот вопрос начал выступление Андрей Жидких, руководитель группы по компенсациям и оценке результативности руководителей дирекции по персоналу и ведущий семинара.
- Компания вводит единую оценку деятельности персонала, чтобы было видно, как труд каждого влияет на работу всего предприятия и компании в целом, - отметил он. – Скажу сразу, это принципиально важный момент - уровень ежемесячного дохода сотрудников сохранится, изменится только его структура.

На этом этапе профактив и познакомился с Семеном Сталеваровым – простым рабочим, собирающимся получить очередную заработную плату, только по новой системе. На его примере было показано, как с 1 июля станут оценивать деятельность каждого работника. Учитываться будет все, начиная с трудовой дисциплины и профессионализма и заканчивая взаимовыручкой и подачей идей. Система расчета будет немного отличаться для профессий с совмещением и без совмещения специальностей. Оценивать сотрудников по специально разработанной шкале будут мастера.
- Многих волнует вопрос субъективности, - подчеркнул Жидких. – Нет, никаким межличностным отношениям не будет места при оценке, и если работник не согласится с мнением мастера, он будет вправе обратиться к специалисту кадровой службы или в специальную согласительную комиссию, членами которой будут руководитель подразделения, председатель цеховой профсоюзной организации и кадровик.
На примере зарплаты Сталеварова профактив увидел, как изменится система расчета и из чего будет складываться доход, по каким критериям будут оцениваться сотрудники. Обсудили, какими документами можно будет подтвердить ту или иную позицию оценки. Вопросов возникло немало. На каждый был дан развернутый ответ.
- Мы здесь для того, чтобы обсуждать, находить ответы и решения, - заметила Ирина Ефимчук. – Система подвижна, все в наших руках. Если, начав работать по ней, мы увидим недостатки, то будем дорабатывать.

После изучения теоретической части профактив вместе с сотрудниками дирекции по персоналу приступил к выполнению кейсов. Участники разбились на шесть групп и должны были выступить в роли мастеров, оценивающих деятельность сотрудников согласно предложенным характеристикам как для профессий с совмещением, так и без совмещения специальностей. Что показали кейсы? То, что в пунктах, не прописанных в характеристиках или описанных недостаточно понятно, участники серьезно разошлись в оценке. Под руководством Андрея Жидких подробно разобрали и обсудили каждый случай.
Следующим этапом стало знакомство с оценкой деятельности руководителей, специалистов и служащих. Здесь-то гостям и представили начальника участка Константина Водомерова, на примере заработной платы которого была подробно разобрана новая структура дохода.
- Чтобы компания преуспевала, должны расти, развиваться, поощряться наиболее эффективные сотрудники, - сказал Андрей Жидких. – Таковым может стать каждый. Но для этого надо изменить сознание, и в каком-то смысле новая система оценки деятельности будет способствовать этому.
Жидких заверил, что по каждому сотруднику из числа РСиС будет проводиться согласование оценок, и слишком низким, как и самым высоким баллам будет уделяться особое внимание. Каждый сотрудник обязательно будет иметь обратную связь, чтобы знать, над чем работать.
Выступления на семинаре были интересными, презентации – яркими, однако разумеется, нельзя сказать, что все вопросы сняты и диалог окончен.
- Заработная плата, ее стабильность, индексация, рост – одни из основных вопросов, которыми занимается профсоюзный комитет, – подвел итог семинара Василий Литовкин. – Мы познакомились с полезной информацией, разобрались в ряде вопросов, с которыми к нам обращаются члены профсоюза и ответы на которые нам нужно знать. Уверен, семинар был полезен каждому. И, без сомнения, наша совместная работа принесет хорошие результаты.

Евгения САХАРОВА, фото автора


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных