ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ТАНЦЫ ЭКСКАВАТОРОВ - 04.07.2019

  

Танцы экскаваторов агломерационного цеха Надеждинского металлургического завода машинисты посвятили предстоящему Дню металлурга. 

Управляют техникой Илья Кощеев, Вакиль Гизатуллин и Дмитрий Мурин.
- Мы хотели показать, что 200-тонные машины наши машинисты могут заставить двигаться синхронно, - рассказывает автор идеи, начальник агломерационного цеха метзавода Сергей Кутузов. - Поддержали мою задумку трое машинистов экскаватора. Все они трудятся в одной бригаде, репетировали в свободное от работы время. Нам было важно показать эстетику производства и в какой-то степени проявить креатив.
Экскаваторы в агломерационном цехе выполняют серьезную работу - загружают железорудную смесь, флюс и шихтовое топливо в подвижной состав, который доставляет компоненты аглошихты на дробление в приемный отдел для подготовки к производству агломерата. Но в руках профессионалов эти машины могут «танцевать». «Танцплощадкой» для них стал склад сырья. Под прицелами фото - и видеокамер по гудку одного из машинистов экскаваторы ЭКГ-5А выполняли повороты влево и вправо, поднятие и опускание ковша с помощью гидравлики. Все их движения были продуманы и тщательно отрепетированы.
- У нас все получилось, потому что, наверное, мы уже сработались вместе, - говорит самый молодой машинист экскаватора агломерационного цеха Илья Кощеев. - Тренировки успевали проводить в перерывах от работы. Старшие коллеги мне помогали, подсказывали, как добиться того, чтобы была синхронность движений. Самое важное - слушать сигнал ведущего машиниста.
Этим ведущим машинистом был Дмитрий Мурин, победитель конкурса профессионального мастерства 2016 года. Кстати, одним из практических заданий конкурса три года назад было поднять на зубец 5-кубового ковша каску. Дмитрий Иванович справился с этим просто виртуозно. Вспоминает, что помогли в этом опыт (38 лет стажа) и любовь к профессии. Напарник Дмитрия, Вакиль, тоже не новичок в работе, трудится на метзаводе с 1984 года. Именно он был наставником молодого экскаваторщика Ильи Кощеева, обучал азам профессии. Да и опыт различных фокусов с этими огромными машинами у него имеется.
- Труд на экскаваторе непростой, - говорит машинист Вакиль Гизатуллин. - Нужно быть очень внимательным, чтобы четко выполнять работу на такой махине, ведь она достаточно громоздкая, неповоротливая. Машинист должен при погрузке не задеть эстакаду, не повредить саму машину. У нас уже действия доведены до автоматизма. К тому же требуется хорошая физическая подготовка. А танцы экскаваторов было возможно выполнить при слаженной работе команды и на полностью исправных машинах. Хотелось бы посмотреть на мастерство наших коллег по управлению крупногабаритной техникой.

Елена СКРЫННИК, общественно-политическая газета коллектива ПАО «Надежденский металлургический завод»

В первый раз танцующий экскаватор появился в 1970 году, когда сотрудник JCB Ноэль Хупер сумел упереться ковшом экскаватора-погрузчика в асфальт, после чего включил гидравлику, приподнявшись над землей с таким расчетом, что под ним легко проехал автомобиль. Трюк показали перед телекамерами. Конкуренты компании JCB назвали ее основателя Джозефа Сирила Бамфорда цирковым трюкачом, на что он не обиделся, а тут же воплотил идею в жизнь, создав «Цирк JCB», где артистами являются «Танцующие Экскаваторы JCB».

                P/S


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных