ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НА «МАГНЕЗИТЕ» ПРОИНДЕКСИРУЮТ ЗАРПЛАТУ - 26.07.2019


С 1 июля 2019 года на 5% увеличиваются часовые тарифные ставки и оклады работников комбината «Магнезит» и саткинских предприятий Группы «Магнезит». На комбинате индексация коснется всех рабочих и основной части руководителей, специалистов и служащих производственных подразделений. Приказы об индексации подготовлены по согласованию с первичной профсоюзной организацией «Магнезит».

Кроме повышения тарифных ставок и окладов, предусмотрено начисление ежемесячной фиксированной суммы индексации в размере 1236 рублей (с учетом районного коэффициента). Это уже вторая в 2019 году индексация. На аналогичный размер работникам «Магнезита» и предприятий Группы индексировали зарплату в январе. В прошлом году индексация проводилась такими же темпами.
Для сравнения: официальный уровень инфляции в 2018 году в России составил 4,2%, в Челябинской области – 2,8%. Таким образом, размер индексации позволяет компенсировать темпы роста потребительских цен, сохранить покупательную способность зарплаты.
Однако есть вопросы к уровню оплаты труда в целом. По данным управления по персоналу Группы «Магнезит», предоставленным в профком, в июне этого года средняя заработная плата рабочих комбината и предприятий Группы составила 27955 рублей, у всего промышленно-производственного персонала – 35201 рубль. На крупнейшем предприятии Группы – «МагнезитМонтажСервис» – рабочие в среднем получают 28140 рублей, промышленно-производственный персонал – 30570 рублей. На других предприятиях Группы зарплаты еще меньше. При этом в Челябинской области средняя заработная плата превысила 37390 рублей (данные на апрель 2019 года).
Алексей Сабуров, председатель профорганизации комбината «Магнезит» рассказал:
– Не так давно на одном из предприятий Группы проводилась проверка правовой инспекции труда областной организации ГМПР, в т. ч. по организации оплаты труда, – работодателю выдали представление. Кроме того, мы не выполняем норматив Отраслевого тарифного соглашения по достижению в средней зарплате уровня 4 региональных прожиточных минимумов трудоспособного населения. По этому поводу работодателю направлялось обращение от Центрального Совета Горно-металлургического профсоюза России. Работодатель в ответном письме сообщил о прогнозируемом уровне 3,7 ПМ к концу этого года.
Уточним, что отраслевой зарплатный уровень 4 ПМ – рассчитанный специалистами минимальный размер, учитывающий тяжесть и опасность труда горняков и металлургов и необходимый для приемлемого существования и обеспечения потребностей их семей. Достижение 4 ПМ – одна из главных и постоянных рекомендаций пленума и президиума комитета областной организации ГМПР.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных