ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

УСТРОИЛИ «АЙСКОЕ СПЛОЧЕНИЕ» - 01.08.2019

«Айское сплочение» устроили металлурги и горняки Челябинского электрометаллургического комбината и саткинского комбината «Магнезит». Совместный сплав коллективов двух предприятий прошел в одном из самых живописных мест Южного Урала.

Профсоюзные организации ЧЭМК и «Магнезита» собрали в Саткинском районе, в долине горной реки Ай, около 80 человек – профсоюзных активистов с семьями. Сплавиться по реке предложили металлурги: у работников ЧЭМК давно было желание провести День металлурга в активной форме, на природе, а магнезитовцы с удовольствием откликнулись на их предложение присоединиться.
Пятнадцать километров водного пути – популярный маршрут сплавщиков от Майской поляны до деревни Кульметово. Это четыре часа командной работы веслами на 10-местных катамаранах, отличный квест на сплочение. Пока гребешь – любуешься реликтовой красотой – знаменитыми айскими скалами (притесами), мачтовыми сосновыми лесами, пещерами, лугами. Да еще и погоду, по словам участников, как украли: ни холодно, ни жарко.
Совместное мероприятие двух коллективов – хороший повод поговорить об общих делах, интересах. Тем более что поход был двухдневным. Профактивисты в неформальной обстановке поделились опытом решения социальных проблем работников, эффективного использования профсоюзных ресурсов. В связи с Днем металлурга лучшим активистам вручены грамоты первички ЧЭМК и областного комитета ГМПР. На вечер к металлургам и горнякам приехали артисты из Сатки с творческими подарками к профессиональному празднику. Походную романтику дополнили песни у костра с саткинскими бардами. Вдобавок – хорошая порция адреналина: состоялся товарищеский матч между командами двух предприятий по волейболу, выиграли магнезитовцы.
Николай Евдокимов, «Магнезит» (заводоуправление):
– Все прошло замечательно: сплав, общение, волейбол, новые знакомства, новые эмоции. Сам во всем участвовал, был вместе с женой, ей тоже понравилось. Я со школы музыкой занимаюсь, с 19 лет играю на гитаре, пою. Меня попросили исполнить вечером несколько песен – так и просидели у костра почти до утра. Интересно и приятно было познакомиться с ребятами с ЧЭМК: у нас в профсоюзе много хороших людей, лидеров, позитивных, активных, открытых – это радует. На работе от проблем часто устаешь, а тут видишь, что есть люди, с которыми у тебя что-то общее и вместе с которыми можно что-то решить, как-то помочь друг другу.
Юрий Шумков, «Магнезит» (цех «Ветеран»):
– Часто сплавляюсь летом по нашим рекам, но более узким кругом, а тут впервые такой масштаб. Поэтому и впечатлений гораздо больше. С работниками ЧЭМК встретился в таком формате впервые и могу сказать только хорошее: компанейские, дружные ребята. И отдохнули все, и заряд бодрости получили, и пообщались с пользой в неофициальной обстановке. Мы предложили нашему профкому продолжать такие выезды, в т. ч. совместно с представителями других предприятий. Профком идею поддержал.
Кстати, Айская долина – одно из популярных мест профсоюзного туризма. В этом году, например, отсюда сплавлялись работники Златоустовского электрометаллургического завода. А начиналось все несколько лет назад, когда долина стала площадкой молодежного форума ГМПР с участием иностранных профсоюзных гостей.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных