ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

И ВСЕ-ТАКИ – КОЛЛЕКТИВНЫЙ СПОР - 05.09.2019

Сегодня, 5 сентября, состоялась конференция трудового коллектива Центральной ТЭЦ (Новокузнецк), на которой присутствовали 85 делегатов, а также начальник отдела по труду и занятости администрации города Л. Калентьева. В повестке дня стоял один вопрос «О реализации решения конференции трудового коллектива от 12 марта 2019 года в части проведения переговоров по вопросу выплаты каждому работнику единовременного поощрения в размере 10 000 рублей».

Вопрос о выплате вознаграждения на конференции работники ТЭЦ обсуждали уже третий (!) раз. Конференция трудового коллектива МКП «Центральная ТЭЦ», проходившая 20 февраля, приняла решение о приостановке работы из-за разногласий сторон социального партнёрства по вопросу выплаты каждому работнику единовременного вознаграждения в размере 10 000 рублей за 2018 год.
12 марта конференция продолжила работу, и 78 делегатов вернулись к рассмотрению наболевшего вопроса. Директор Центральной ТЭЦ А. Сергеев сообщил о том, что на станции отсутствуют финансовые возможности для удовлетворения требований работников.
В дальнейшем комиссия по переговорам продолжила свою работу, было проведено два заседания – 24 июня и 17 июля. Однако стороны опять не договорились. Поэтому на заседании профкома Центральной ТЭЦ было принято решение о проведении очередной конференции трудового коллектива, чтобы поставить в этом деле точку.
Как сообщил заместитель председателя ППО «ЗапСиб» Леонид Карпов, конференцию открыл председатель ППО «ЗапСиб» ГМПР Вадим Печерских. Он напомнил делегатам хронологию переговоров, сообщил о том, что с работодателем по выплате 10 тысяч рублей договориться не удалось. Вадим Геннадьевич призвал людей высказать своё мнение, свои предложения.
Директор станции А. Сергеев опять заявил о невозможности выплаты единовременного вознаграждения, аргументируя тем, что денег на предприятии нет. Люди обеспокоены сложившейся ситуацией. В ходе выступлений была озвучена позиция коллектива станции по обсуждаемому вопросу. Делегаты говорили, что у руководства ТЭЦ нет никакого желания выстраивать отношения с представителем трудового коллектива – профсоюзом, который защищает их права. А профсоюз стоит на том, чтобы мнение людей уважали и слышали.
Председатель профкома ТЭЦ Екатерина Сыркина отметила, что станция теряет специалистов – работники не хотят мириться с таким положением дел и увольняются, голосуют ногами. В конечном итоге делегаты конференции приняли решение о вступлении в процедуру коллективного трудового спора в соответствии с трудовым законодательством.
Нина ДЕЕВА, «Эхо Кузбасса»


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных