ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КАК ДЕЙСТВОВАЛИ И ДЕЙСТВУЕМ - 09.09.2019

На предприятиях ГМК Южного Урала идет профсоюзная отчетная кампания.

Насколько повысилась зарплата металлургов и горняков? Как улучшились условия их труда? Сколько человек добилось справедливости в судах? На предприятиях ГМК области в разгаре профсоюзная отчетная кампания: первички отчитываются перед членами ГМПР о том, что сделано за два с половиной года, на «экваторе» выборного срока, обсуждают предложения по улучшению профсоюзной работы.
В трудовых коллективах не все знают, чем занимается профсоюз, чего он добился. Для этого и предусмотрена такая кампания: на цеховых и общезаводских собраниях и конференциях работникам об этом рассказывают. Отчитываться, по Уставу ГМПР, нужно раз в год, но в обкоме решили сделать это еще и в середине 5-летнего отчетно-выборного срока.
Отчетные мероприятия уже прошли на ЧТПЗ, ЧЭМК, Вишневогорском ГОКе, в «Челябгипромезе».
Масштабно и организованно летом прошла отчетная кампания в структурных подразделениях первичной профорганизации Группы ММК. Достижения в области оплаты и охраны труда, информационной и организационной сфере, культмассовая работа – спектр деятельности ППО Группы огромен и охватывает десятки тысяч работников. 19 отчетов профкомов цехов и производств опубликованы на сайте первички, общая отчетная конференция назначена на 3 октября.
Ход кампании 4 сентября в Челябинске обсудил президиум комитета областной организации ГМПР. В разговоре приняли участие профлидеры ЧМК, ЧЭМК, Челябинского цинкового завода, комбината «Магнезит», КМЭЗ, Бакальского рудоуправления, а также зампредседателя областной Федерации профсоюзов Олег Екимов. Кампания проходит в непростых социально-экономических условиях, но тем важнее для работников информация о профсоюзной работе, и чем более массово проходят собрания, тем шире распространяется информация, отметили участники заседания.
Кроме того, отчетная кампания – это не только информация, но и организационный инструмент. Его нужно использовать для принятия в дальнейшем дополнительных мер по защите социально-экономических прав членов ГМПР, роста профсоюзной численности – таково решение президиума. По итогам заседания его участники сделали акцент на первичках с низким уровнем профсоюзного охвата: уделять особое внимание программам роста профчленства, используя пример высокого организационного уровня проведения кампании в Группе ММК. Президиум также рекомендовал первичкам включать в отчеты данные об экономической ситуации в ГМК, утверждать мероприятия по повышению эффективности профсоюзной работы, тиражировать отчетную информацию в виде публикаций.
Финалом кампании станет областная отчетная конференция. Она пройдет 22 ноября в Челябинске.

Владимир ШИРОКОВ
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных