ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЗАЧЕТНЫЕ БОНУСЫ СОХРАНИЛИ - 31.10.2019

Отчетная профсоюзная конференция состоялась на Саткинском чугуноплавильном заводе

На Саткинском чугуноплавильном заводе для работников сохранены все социальные гарантии. На итоговой профсоюзной конференции СЧПЗ рассказали, как отстаивали права и интересы трудового коллектива.
Конференция первичной профорганизации завода подвела итоги работы с 2017 года, с начала отчетно-выборного срока. О том, что сделано, рассказали председатель первички Дмитрий Калинин и его зам – Екатерина Шишкина. В конференции принял участие специалист орготдела областного комитета ГМПР Вячеслав Трошин.
Выполнение коллективного договора было одним из главных векторов в работе профкома. В договоре предусмотрены дифференцированные выплаты за выслугу лет: надбавка с коэффициентом от 0,4 до 1,8 к месячной тарифной ставке (в зависимости от стажа) выплачивается каждые полгода. При рождении детей работники получают единовременную помощь – 7 тысяч рублей за первого ребенка, 8,5 тысячи рублей – за второго, 10 тысяч – за третьего и последующих. Закреплен норматив ОТС о единовременной выплате семье работника, погибшего в результате несчастного случая на производстве, – годовой заработок работника каждому члену семьи.

Самым главным считаю то, что мы сохранили все социальные гарантии. Переговоры по коллективному договору вели регулярно, и результат есть. В этом году колдоговор пролонгирован и будет действовать до 2021 года. Кроме того, мы предложили новые гарантии. Речь о дополнительном соглашении, по которому работодатель может компенсировать затраты на отдых работникам и членам их семей (раз в год в пределах 50 тысяч рублей на человека). Сейчас соглашение в стадии обсуждения.

калинин.jpg

Калинин Дмитрий

председатель профорганизации СЧПЗ

Заработная плата работников индексировалась трижды, последняя индексация – на 2,14% – была полгода назад. С начала 2017 года зарплата повысилась в среднем с 25 до 31 тысячи рублей. Но несмотря на рост, уровень ее остается низким по сравнению с областным и российским показателями. Более того, как уточнили в профкоме, повышение было в основном за счет выплаты премий. Переговоры с работодателем по уровню оплаты труда профком ведет регулярно, но пока не во всем удается договориться.

Заводчане в последнее время все чаще принимают участие в корпоративных мероприятиях. Самих мероприятий стало больше – дает результат взаимодействие администрации, профкома и молодежного комитета СЧПЗ. Направлений здесь много: проведение конкурсов профмастерства, творческих и спортивных состязаний, волонтерских акций. Многие помнят, например, как проходили в этом году конкурс электромонтеров и турнир по хоккею в валенках. Еще более яркими и даже резонансными событиями отметился прошлый год: общезаводской конкурс красоты, активное участие работников СЧПЗ в акциях против повышения пенсионного возраста. В дополнение к этому проводились мероприятия для членов профсоюза. Так, получили положительные отклики выездные встречи с профактивами других предприятий, семинары для профактива, мотивационные тренинги с участием специалистов обкома ГМПР.
Все это позволяет сплачивать металлургов, укреплять дух коллективизма и повышать мотивацию профчленства. В профсоюз действительно в последние месяцы стали вступать чаще. Но в целом (с 2017 года) положительная динамика профчленства пока неубедительная. Сейчас в ГМПР 41% коллектива. Поэтому конференция решила больше усилий направлять на вовлечение работников в общественную жизнь коллектива и наращивание профсоюзных рядов.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных