ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

52 млн - ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ - 13.11.2019

Более 8 тысяч работников ОЭМК получили дополнительную премию за безаварийную работу и соблюдение требований по охране труда и промышленной безопасности.

Работать без травм и аварий
Об этом рассказал заместитель главного инженера - начальник управления охраны труда и промышленной безопасности ОЭМК Александр Лазуткин, подводя итоги работы предприятия за третий квартал и девять месяцев 2019 года. Общая сумма начислений работникам комбината составила свыше 52 млн рублей.
Александр Лазуткин сообщил о несчастных случаях, которые произошли на ОЭМК в третьем квартале, а также отметил, что общие затраты на мероприятия по охране труда в этом периоде составили более 63 млн рублей. Большое внимание руководство предприятия уделяет обеспечению работников качественными средствами индивидуальной защиты. В третьем квартале было проведено две проверки СИЗ, начались испытания девяти новых их видов.
Как отметил главный инженер Кирилл Чернов, есть определенные проблемы с работой склада спецодежды, но эти вопросы решаются. На ОЭМК презентовать свою продукцию приедут представители компании «3М» - одного из ведущих производителей средств индивидуальной защиты и товаров в области электроники, энергетики, здравоохранения и безопасности.
Конкурс продолжается
Традиционный смотр-конкурс по охране труда, экологии и культуры производства на ОЭМК близится к завершению.
Оценивая подразделения, комиссия обращает внимание на все факторы: соблюдение требований охраны труда, прохождение медосмотров, количество предложений, поданных уполномоченными профкома по охране труда и многое-многое другое. Было отмечено, что 236 уполномоченных подали в третьем квартале более 14 тысяч предложений по улучшению условий и охраны труда.
Заместитель председателя комиссии комбината по охране труда, заведующий отделом профкома ППО «ОЭМК» - технический инспектор труда ГМПР Александр Созаев озвучил итоги соревнования среди 26 подразделений за третий квартал и за девять месяцев. В первой группе подразделений по итогам третьего квартала победителем стал сортопрокатный цех №1, а вот за девять месяцев года лидирует сортопрокатный цех №2. Первое место во второй группе стабильно занимает цех водоснабжения, в третьей - управление по производству запасных частей, в четвертой - управление технологической автоматики. В пятой группе в третьем квартале вперёд вышел цех отделки проката, хотя по итогам девяти месяцев большее количество баллов набрал железнодорожный цех. В шестой и седьмой группах, соответственно, лидеры цех сетей и подстанций и теплотехническая лаборатория.
Через диалог к нулевому травматизму
Главный инженер комбината Кирилл Чернов предложил перевести традиционный ход совещаний - заслушивание докладов - в плоскость диалога. Ведь только при обсуждении с участием всех заинтересованных сторон можно выявить проблему и найти правильное ее решение.
Каждый сотрудник обязан пользоваться средствами индивидуальной защиты, соблюдать требования охраны труда сам и приостанавливать работу, если видит, что кто-то действует не по правилам, - отметил Кирилл Чернов. - Для этого мы ввели такой механизм как СТОП-КАРТА. Принято решение о вовлечении в работу уполномоченных профкома по охране труда в подразделениях, которые смогут приостанавливать работы до устранения нарушений, выдавая СТОП-КАРТУ любому работнику комбината.
- «Нулевой» травматизм - хорошая и правильная цель. Чтобы ее достичь, нужно развиваться, меняя производство и свое сознание, - подчеркнул главный инженер ОЭМК.
Ирина Милохина


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных