ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ДЛЯ КОМФОРТА И БЕЗОПАСНОСТИ - 15.11.2019

На предприятиях горно-металлургической компании «Металлоинвест» ноябрь объявлен месяцем защиты глаз и лица. В структурных подразделениях проводятся обучающие семинары по подбору, применению и уходу за соответствующими СИЗ.

Для сотрудников с ослабленным зрением приобретаются специальные корригирующие защитные очки с антибликовым покрытием. Они обеспечивают максимальную безопасность и удобство. На металлургический комбинат «Уральская Сталь» уже поступило более 1000 таких очков, а для работников управления по производству запасных частей и ремонтно-механического управления Михайловского ГОКа - более 400. До конца месяца средства индивидуальной защиты глаз и лица поступят и на другие комбинаты «Металлоинвеста».
Заместитель председателя комиссии комбината по охране труда, заведующий отделом профкома ППО «ОЭМК» - технический инспектор труда ГМПР Александр Созаев привел статистику, согласно которой более 80% случаев травмирования глаз в России происходит на производстве.
- Для минимизации риска травмирования органов зрения руководство компании «Металлоинвест» приняло решение обеспечить каждого работника защитными очками с диоптриями, поскольку ношение специальных очков поверх корригирующих вызывает у людей ощущение дискомфорта. При этом использование этих защитных средств обязательно при нахождении работника в производственном помещении вне зависимости от выполняемой работы.

Поддержку месячнику защиты глаз и лица выразил председатель профорганизации АО «Уральская Сталь» Иван Филиппов.
- Работодатель делает многое, чтобы люди работали в комфортных условиях труда. Новая инициатива направлена и на удобство, и на защиту зрения. Ведь использовать защитные очки без диоптрий сотрудникам с ослабленным зрением неудобно, как и надевать их поверх личных. Новые очки прекрасно подходят для работы, они надежно защищают. Работодатель реализовал хорошую инициативу, благодаря которой работники будут чувствовать себя увереннее, - отметил он.

Как рассказал заместитель главного инженера по ОТиПБ УПЗЧ МГОКа Игорь Гришанов, предприятия «Металлоинвеста» оснащаются современными и комфортными СИЗами. В этом году в рамках Недели охраны труда руководство управляющей компании приняло решение обеспечить трудящихся МГОКа, имеющих проблемы со зрением, защитными очками с корригирующим эффектом. Были определены работники, нуждающиеся в подобных СИЗах, а специалисты компании-производителя очков провели диагностику их зрения.
Для описания процедуры подбора очков лучше всего подходит формулировка «индивидуальный подход».
- Для индивидуального подбора очков и оправ на комбинат приезжал оптометрист. Он осматривал всех тружеников с проблемным зрением, для каждого подобрал соответствующие линзы. Оправу мы выбирали сами из модельного ряда, включавшего 20 наименований, - поделился впечатлениями о новой инициативе работник Михайловского ГОКа Игорь Ефимцев.
Раньше для защиты глаз при работе на станке Игорь Николаевич использовал двое очков. В одних рассматривал чертежи, чтобы лучше видеть, а в других - вытачивал детали. Теперь он пользуется одними - защитными корригирующими. Эффект очевиден:
- Это как небо и земля! - говорит он. - Не надо постоянно менять очки - они одни - и корректируют зрение, и защищают глаза. Объединили две функции, что очень удобно. Нет искажений, всё хорошо видно.

Фрезеровщик МГОКа Владимир Воропаев тоже доволен своими очками - они антибликовые, препятствуют образованию конденсата при разнице температур и, по прогнозам фирмы-поставщика, защищены от внешних воздействий, поэтому имеют длительный срок эксплуатации.
- Это замечательные очки, многофункциональные. В них и видно всё до малейшей детали, и глаза защищены, - похвалил новинку Владимир Воропаев.
Предложения и вопросы по качеству защитных очков и средств защиты лица работники направляют через ящики обратной связи «Твой голос», установленные на комбинатах «Металлоинвеста».⠀


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных