ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ТРОЙНОЕ СЧАСТЬЕ И ЖИЛИЩНЫЙ ТРЭШ - 18.11.2019

Многодетной семье при участии профсоюза оказали поддержку в решении жилищных проблем

Когда челябинец Рустам Гатаев узнал, что скоро станет отцом, радости не было конца: УЗИ показало двойню. Cудьба оказалась щедрее – подарила ему сразу трех очаровательных малышек. Правда, тройное счастье вышло с жилищным «трэшом» – таким словом молодой папа-металлург описал свою историю, участниками которой стали чиновники и профсоюз.

Трехъярусный быт
Ангелина, Аделина и Карина – красивые и похожие имена, как и сами дочки-тройняшки. Сейчас им уже по пять лет, ходят в садик. Мама Эльвира работает по суточному графику, который включает ночное время. У Рустама – сварщика 5-го разряда в «СПК-Чимолаи» – трудовые ночи тоже не редкость, бывает – совпадают с мамой, и тогда посидеть с детьми зовут бабушку.
Cпят девочки на одной трехъярусной кровати – единственный вариант размещения, который может позволить многодетная семья в «полуторке». Но даже эти 30 метров в Ленинском районе Челябинска – не свои, квартира в ипотеке. О покупке другого жилья папа с мамой даже не мечтают.
– В семьях с разновозрастными детьми обычно младшие донашивают вещи за старшими – хоть какая-то экономия. У нас донашивать не за кем. В прошлом году, осенью, покупали зимнюю одежду – три куртки, трое штанов, три кофты, сразу оставили в магазине 25 тысяч рублей, – рассказывает Рустам. – Вот как тут накопишь на квартиру? За ипотеку платить еще девять лет, каждый месяц отдаю по 10 тысяч.

Как по ТВ, не получилось
Когда дети только родились, семья надеялась на поддержку. Думали, будет как по телевизору, где чиновники вручают счастливым родителям красивые конверты с деньгами, сертификаты, ключи. Иллюзии развеялись быстро. Небольшую материальную помощь Рустаму дали на работе. Рассчитывали на субсидию от города, но пришла комиссия – посмотрели квартиру и решили, что хватит в полтора раза меньше, чем ожидали. Сумма – на четыре похода в одежный магазин. Вот и вся помощь.
– Где-то узнал, что есть жилищная программа для молодых семей, – продолжает Рустам. – Там нужно много справок, я все собрал. Но позвонили и сказали, что нам положена только земля. Обращался за помощью в районную администрацию, писал Президенту РФ, лидерам всероссийских партий. Ни ответа, ни привета. В администрации сколько раз говорили – вы не одни такие, а когда с женой и дочками на улицу впятером выходим, другие дети на нас пальцем показывают. Вот тебе и «не одни»…

Папа, когда?
Только в этом году наконец забрезжило. О проблеме Гатаевых узнали в Челябинском обкоме ГМПР. Рустама свели с представителями регионального отделения «Союза МЖК России». Эта общественная организация – давний партнер профсоюза, помогла в приобретении жилья нескольким десяткам металлургов и горняков. Здесь многодетного папу квалифицированно проконсультировали. Константин Федяев, председатель отделения «Союза МЖК России», рассказал, что для многодетных семей области предусмотрена льгота в предоставлении жилья по социальному найму (согласно распоряжению губернатора), и у Гатаевых есть все шансы ее получить.
Пришлось заново, уже платно, собирать все справки – из БТИ, ЖЭКа и проч. Но дело пошло: в июле семью приняли на учет в качестве «нуждающейся в жилых помещениях Государственного жилого фонда Челябинской области». Уведомление об этом Рустам с благодарностью показал в обкоме. Теперь и дочкам есть что сказать, уже без обмана. Они же постоянно спрашивают: «папа, когда в новый дом переедем?» Он отвечает с новой надеждой: «скоро!».


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных