ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОФСОЮЗНОЙ СТОРОНЫ РЕАЛЬНЫ - 19.11.2019

18 ноября в актовом зале первого электролизного производства состоялось расширенное заседание профсоюзного комитета ППО «РУСАЛ Красноярск», в котором приняли участие профсоюзные активисты из всех организаций и подразделений, состоящих на учете в первичке.

На повестке дня один из самый актуальных вопросов – заключение Отраслевого тарифного соглашения по горно-металлургическому комплексу.
Член тарифной комиссии ЦС ГМПР, председатель профорганизации «РУСАЛ Красноярск» Иван Володин рассказал о том, как идут переговоры:
- В ходе переговоров уже согласованы многие пункты документа, но по основным пунктам раздела «Оплата труда» достичь договоренности пока не удалось. Переговоры зашли в тупик. Поэтому было принято решение обсудить этот вопрос на расширенных заседаниях профсоюзных комитетов, чтобы профсоюзные активисты могли эту информацию довести до своих подразделений.

Председатель первички проинформировал, по каким пунктам раздела «Оплата труда» достичь договоренности не удалось, рассказал о позиции профсоюза и реакции представителей компаний, входящих в АМРОС.

Сейчас мы проводим переговоры по заключению нового коллективного договора, и все предложения профсоюзной стороны в ОТС нами также обсуждаются. Если брать факт выполнения коллективного договора за 2019 год, то мы видим, что эти все пункты у нас выполняются. На заводе у нас нет тарифной ставки 1 разряда. Минимальный оклад рабочего на предприятии составляет 17 300 рублей, что естественно больше, чем 0,75 МРОТ по Российской Федерации. Если говорить про рост заработной платы, то мы ожидаем, что к концу этого года он будет около 12-14%.

Назаров РУСАЛ Красноярск.jpg

Андрей Назаров

Директор по персоналу АО «РУСАЛ Красноярск»

Директор по персоналу напомнил, что повышение заработной платы у работников предприятия в течение года происходит в несколько этапов. Первое - в феврале, и это не считая индексации заработной платы, второе – это увеличение размера годовой премии работникам. Компания взяла на себя обязательства планомерно увеличивать размер премии по итогам работы за год до 100% заработной платы. Если в прошлом году ее размер составлял 50% от размера заработной платы, то в декабре этого года она составит 75%. Соответственно в следующем году она должна достичь 100% от заработной платы работника».

Сегодня на красноярской промплощадке среди организаций, входящих в АМРОС и поддерживающих ОТС, нет работников, заработная плата которых была бы ниже двух прожиточных минимумов трудоспособного населения в регионе. Например, минимальная заработная плата в АО «РУСАЛ Красноярск» сегодня составляет 33 216 рублей.

вОЛОДИН.jpg

Иван Володин

председатель профорганизации "РУСАЛ Красноярск"

Информация об основных разногласиях по разделу «Оплата труда» и ходе переговоров по ОТС была распечатана для всех присутствующих. В ближайшее время во всех подразделениях будет проведено обсуждение этого вопроса на профсоюзных собраниях и заседаниях профсоюзных комитетов подразделений.
Участники расширенного заседания профкома поддержали в полном объеме предложения ГМПР по разделу «Оплата труда» и подтвердили реальность их выполнения.

Галина КУДРЯШОВА
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных