ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СИСТЕМНЫЕ УЛУЧШЕНИЯ - 20.11.2019

Михайловский ГОК ежегодно проводит мероприятия по улучшению условий труда в подразделениях. Это планомерная системная работа, цель которой - повышение уровня комфорта и безопасности на рабочих местах. Большая часть этих мероприятий – результат эффективного социального партнерства.

- Проведена большая работа, в которую включились многие подразделения комбината. Важно, чтобы люди работали в достойных условиях, - рассказывает главный специалист отдела охраны труда управления ОТиПБ МГОКа Александр Фурсов.
В цехах и подразделениях комбината постоянно проводится ремонт помещений, административно-бытовые комплексы оснащаются новой мебелью, кондиционерами и пластиковыми окнами. Бытовая техника (микроволновки, электрические чайники и кондиционеры) устанавливается в кабинах тяговых агрегатов и экскаваторов, а для тех работников, которые по роду деятельности постоянно находятся «в полях» (вернее, в карьере), - приобретаются передвижные бытовки.
По просьбам трудящихся в этом году на обогатительной фабрике появилась аварийная осветительная установка. Буровзрывной комплекс оборудовали промышленными кондиционерами, в управлении по производству запасных частей появился еще один кондиционер и автомат газированной воды, в ремонтно-механическом управлении - передвижной вагончик-бытовка.
- Для нашей лаборатории в этом году приобрели промышленную и лабораторную мебель, - говорит ведущий инженер по метрологии лаборатории метрологии ЦЛЭМ МГОКа Елена Фандюшина. - Конечно, это отразилось на нашей работе. Каждый стол снабжен индивидуальным источником. Столы, на которых будет проводиться калибровка радиотехнических средств измерения, снабжены защитным заземлением. Теперь у нас эргономично, удобно, светло и безопасно.
- В кабине крана установили новый кондиционер, - рассказывает машинист крана УПЗЧ МГОКа Елизавета Савина. - У нас термообрубной цех, то есть, в помещении бывает жарко, особенно в теплое время года. А в кабине - комфортные 20 градусов. Работать приятно.
Особое внимание акцентируется на совершенствовании бытовых условий, благоустройстве территорий, повышении технологической дисциплины. В подразделениях строго следят за выполнением кардинальных требований по ОТиПБ, принятых в «Металлоинвесте», а также за своевременным обеспечением сотрудников качественной спецодеждой и средствами индивидуальной защиты. Специальная оценка условий труда проводится для всех без исключения рабочих мест, а сотрудники - своевременно проходят обучение по охране труда и промышленной безопасности. По утвержденному графику проводятся медицинские осмотры работников МГОКа.
Председатель первичной профсоюзной организации МГОКа Игорь Козюхин рассказал:
- Большая часть мероприятий по улучшению условий на рабочих местах и производственной безопасности вошли в Соглашение по охране труда к колдоговору, которое пересматривается ежегодно. Содержание документа во многом формируется на основании предложений рядовых работников, высказанных на встречах в подразделениях, уполномоченных по охране труда (их на МГОКе 69 человек). Эти пожелания, советы, рекомендации вносятся в план мероприятий по улучшению условий труда и снижению уровня профессиональных рисков и являются обязательными к исполнению.
Сейчас идет работа над содержанием нового документа, который предстоит принять в декабре. Есть взаимопонимание с руководством предприятия, которое заинтересовано в обеспечении высокого уровня производственной безопасности и охраны труда. Люди видят, что о них действительно заботятся, учитывают их просьбы, стараются создать комфортные условия на рабочих местах. Это положительно отражается на производительности труда и атмосфере в трудовых коллективах.
Анна Бессарабова, газета «Курская руда»


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных