ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВСЁ ПО БАРАБАНУ! ХОТЯ БЫ ИНОГДА… - 25.11.2019

Профсоюзный комитет Стойленского ГОКа провел для своих работниц праздничное мероприятие, приуроченное ко Дню матери. Более 50 стойлянок самых разных профессий собрались в старооскольском Центре молодежных инициатив.

Не в первый год женская комиссия при профкоме Стойленского ГОКа организует праздник, концепция которого отражена в названии – «Женщина рабочей профессии». Цель – благодаря насыщенной программе сделать этот день для стойленских тружениц по-настоящему интересным, полезным и… расслабляющим!
Пролог
Началось действо с демонстрации видеоролика, в котором маленькая детка рассуждает о том, «кто такой профсоюз»: «Мама сказала, что в цирк нас сводил профсоюз. Выходит, он ходил вместе с нами? Я долго его искала… Но мама сказала, что профсоюз опять остался на работе, ведь у него еще много забот». Детский голос сопровождался музыкальной подложкой – главной музыкальной темы из фильма «Игрушка» (помните же такой, с Пьером Ришаром в главной роли). В общем, милота!
Затем с приветственными словами выступили председатель профсоюзной организации Марина Алешкова и председатель комиссии по вопросам труда и социальной защищенности женщин при профкоме Наталья Прокудина.
Кто же она – женщина Стойленского ГОКа? Каков ее портрет?
На сегодняшний день на СГОКе работают 6065 человек, из них 1234 – женщины. Это немногим более 20%. Средний возраст – 41 год, средний стаж работы на предприятии – 13 лет. По категориям: рабочих 827, служащих – 23, специалистов – 345 и руководителей 39. По образованию – 586 женщин имеют высшее образование, среднее-профессиональное – 326, начальное профессиональное – 259, среднее общее – 63. Основные профессии: машинисты конвейеров и кранов, диспетчеры, операторы пультов управления, кладовщики, контроллеры ОТК, распределители работ.
Здоровье
Первый блок мероприятия докладом на тему «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний» открыла врач функциональной диагностики, терапевт-кардиолог Елена Катаева. Она рассказала о причинах этого вида заболеваний, лечении и, собственно, профилактике.
Логичным продолжением лекции стало выступление инструктора клуба скандинавской ходьбы «Одной тропой» Анны Базулиной.
Блок о здоровье завершился кофебрейком с угощением разными не очень полезными для этого самого здоровья вкусняшками. Вот это – по-нашему! Лекции – лекциями, а праздничный стол должен быть вкусным и сладким!
Красота
Любая женщина – прекрасна по определению, но таки каждой хочется быть еще чуть боле красивой, чем позволяет природа и среда! А учитывая то, в каких условиях приходится работать женщинам-производственницам, тема становится особенно актуальной. Ей и был посвящен следующий модуль праздника. Руководитель студии эстетической красоты, член международной лиги перманентного макияжа, косметолог Марина Никульшина провела мастер-класс на тему «Правильный уход за кожей лица, поддержание здоровья и красоты».
В отрыв!
Ну а безусловным хитом дня стал мастер-класс по игре на ударных инструментах, проведенный участниками известного в Осколе музыкального коллектива «Драйв шоу бэнд»! Обычно их приглашают, дабы они украсили торжество своим творчеством, но на сей раз все было по-другому. Поработать ударниками предстояло стойленским ударницам!
Минутный инструктаж – и первая шестерка новоиспеченных ударниц занимает свои места у ударных установок. Лидер коллектива Евгений Толстых включает фонограмму – ииии понеслась! Оказывается, это так же классно, так же отвязно, как бить посуду! А ведь выпустить пар – это так важно для современной женщины, загруженной тучей обязанностей, живущей в постоянном цейтноте и перманентном стрессе.
Викторина
В завершение провели брэндовое мероприятие старооскольского ЦМИ – «интеллектуально-развлекательную битву умов QUIZилиУМ». В начале собравшимся необходимо было разделиться на команды по пять человек в каждой и придумать им названия. Оказалось, и с креативом у наших дам – полный порядок! Буквально за пару минут новообразованные «пятерки знатоков» обрели имена: «Красотки», «ЗОЖ», «5+», «Веселые девчонки», «Председатели», «Четыре блондинки и одна», «Дренажная шахта», «Ласточки небесные», «Фабричные девчонки», «Афродиты».
Сама викторина состояла из четырех туров. Начальник отдела координации творческой деятельности и организационно-массовой работы ЦМИ Ирина Бойко четко в соответствии со своей фамилией зачитывала вопросы, на которые команды должны были ответить за 40 секунд.
В итоге первое место с минимальным отрывом завоевали «Председатели», вторыми стали «Фабричные девчонки», два третьих места присуждены командам «Красотки» и «5+».
Финал
Финальной точкой стало награждение победителей викторины и поздравление участниц праздника. Все дамы конечно же получили розы, а победители – еще и сертификаты на участие в игре «Интеллектуальный градус». Ну и совсем уж под занавес мужчина с внешностью, чем-то неявно напоминающей Лучано Паваротти, порадовал тружениц соответствующим голосом, исполнив известную неаполитанскую песню «O sole mio».
А в этом месте статьи должны были быть отзывы участниц о празднике. И я добросовестно отработал для этого, опросив не менее десяти женщин! Но персонализации не будет. Ну просто ни к чему, потому что все говорили буквально одно и то же: «Всё супер! Спасибо нашему профсоюзу за такой подарок! Реально получилось расслабиться, отдохнуть от домашних забот! Четыре часа пролетели как одно мгновение! Что понравилось больше всего? Ну, конечно же, БАРАБАНЫ! ХОТИМ ЕЩЁ!!!»
Андрей Дубровин
Фото Ильи Коноваленко


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных