ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

УЧИТЬСЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА - 26.11.2019

Красноярская краевая организация ГМПР организовала семинар для уполномоченных по охране труда, который прошел в Восточно-Сибирском региональном учебном центре профсоюзов. В нем приняли участие почти 40 представителей первичных профсоюзных организаций из Красноярского и Богучанского алюминиевых заводов, Ачинского глиноземного комбината, Филиал ООО «Русская инжиниринговая компания» в г. Ачинске.

Открывая семинар, председатель краевой организации профсоюза Сергей Цвиров отметил:
- Обучение посвящено главному вопросу деятельности профсоюза – сохранению жизни и здоровья работников. Анализ статистики произошедших несчастных случаев на предприятиях края показывает, что в 32% виноват сам пострадавший. Основная задача уполномоченного – предупредить, а если потребуется - остановить работника, когда ему или окружающим угрожает опасность.
Преподаватели Восточно-Сибирского регионального учебного центра профсоюзов представили наиболее актуальные темы для уполномоченных.
Михаил Курбанов, технический инспектор труда Федерации профсоюзов Красноярского края, построил обучение на основных принципах обеспечения безопасности и охраны труда, акцентировал внимание на обязанностях и ответственности работников по соблюдению этих требований. После семинара он поделился мнением о группе:
- Все уполномоченные, даже кто впервые принимал участие в таком обучении, проявили большой интерес, активно участвовали в дискуссии, задавали вопросы, высказывали свое мнение. Очевидным было желание слушателей пополнить свои знания в области охраны труда, научиться применять их на практике, обмениваться опытом с коллегами. Приятно было работать с такой заинтересованной аудиторией.
Большой интерес вызвало выступление Виталия Шакурова, внештатного преподавателя Восточно-Сибирского регионального учебного центра профсоюзов. Он подробно рассказал о правовых основах охраны труда, ответил на все вопросы по трудовому праву. Рассмотрены темы оказания первой помощи пострадавшим на производстве и обеспечения пожарной безопасности.
Участники семинара отметили важность такого обучения, возможность обсуждать сложные вопросы и делиться опытом с коллегами. Учитывая возрастающую потребность ответственных за охрану труда в таких занятиях, президиум Красноярской краевой организации ГМПР поддержал предложение о проведении семинаров для уполномоченных два раза в год, в апреле и ноябре.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных