ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВСЕ ВНИМАНИЕ НА КОЛДОГОВОР - 26.11.2019


В обсуждении основного социального документа предприятия приняли участие работники всех цехов и подразделений Михайловского ГОКа. В собраниях трудовых коллективов участвовали представители администрации и профкома комбината.

Встреча в рудоуправлении началась с оценки работы подразделения - добычи железорудного сырья. Ведь успешность экономики предприятия во многом и обеспечивает результативность выполнения всех пунктов коллективного договора. Управляющий директор Михайловского ГОКа, депутат Курской областной думы Сергей Кретов отметил, что коллектив РУ решает поставленные производственные задачи на высоком профессиональном уровне:
- Хочу поблагодарить трудовой коллектив за ответственную работу. В последнее время на мировом металлургическом рынке сложилась сложная обстановка, наблюдается падение цены на ЖРС. В такой непростой ситуации многое будет зависеть от эффективности нашей работы.
Председатель профорганизации Михайловского ГОКа Игорь Козюхин проинформировал участников собраний о том, что на Социальном совете в управляющей компании «Металлоинвест» был принят Типовой коллективной договор для всех комбинатов. И в нём обозначены те льготы, гарантии и компенсации для работников, членов их семей и ветеранов предприятия, которые либо вообще не регулируются трудовым законодательством, либо регулируются частично.
- Несмотря на сложное положение в мировой экономике, руководством компании «Металлоинвест» принято решение сохранить в следующем году в полном объёме весь социальный пакет, - подчеркнул Игорь Витальевич.
То есть в новом коллективном договоре все социальные гарантии для сотрудников комбината остаются неизменными. Механизм их реализации определён локальными нормативными актами - положениями о выплатах работникам при выходе на пенсию, о социальной поддержке работников, членов их семей, пенсионеров и другими, всего их около 30.
Эти нормативные документы обсуждают сейчас коллективы цехов и подразделений комбината. По оценке профсоюзных лидеров МГОКа, этот процесс проходит достаточно активно. Поступают предложения по тексту договора и по локальным нормативным актам.
Кроме того, участники собраний выявляют и формулируют актуальные для каждого подразделения вопросы. К примеру, на собрании в РУ они касались санаторного и курортного лечения, в УЖДТ - обеспечения спецодеждой, качества питьевой воды на одной из промплощадок, порядка предоставления отпуска по случаю смерти родственника и других направлений.
Поступившие вопросы приняты к рассмотрению. Многие из них будут решены непосредственно в структурном подразделении, какие-то проблемы потребуют более тщательного рассмотрения. Некоторые вопросы будут обсуждаться с участием представителей дирекции МГОКа. Но ни одно из поступивших предложений не останется без внимания.
Алексей Жердев, начальник участка отвалов № 3 рудоуправления Михайловского ГОКа рассказал:
- Собрание с трудовым коллективом прошло конструктивно: мы обсудили положения нового колдоговора, задали интересующие вопросы, получили на них ответы. Такие обсуждения очень важны, ведь в процессе общения устанавливается хорошая обратная связь между коллективом и работодателем. Стороны слушают и слышат друг друга, принимают важные решения. От такого взаимодействия зависит очень многое.
Стоит отметить, что социально-экономическая эффективность коллективного договора Михайловского ГОКа уже не раз получала заслуженное признание в отрасли. Комбинат неоднократно становился победителем отраслевого конкурса «Предприятие высокой социальной эффективности». И принятие нового коллективного договора позволит продолжить эту системную работу по всем обозначенным направлениям, станет своего рода социальной конституцией предприятия на ближайшие три года. Итоговая конференция трудового коллектива МГОКа по заключению коллективного договора состоится 16 декабря.
 Юлия Ханина


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных