ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРОФСОЮЗУ НУЖНЫ НОВЫЕ ПРОЕКТЫ - 27.11.2019

К такому выводу пришли участники совместного форума «PROдвинь PROFсоюз» для председателей первичных профсоюзных организаций и молодых лидеров.

В отеле «Marins Park» (г. Екатеринбург) собрались более 50 представителей областной организации ГМПР, среди них председатели и заместители председателей ППО, молодежные лидеры предприятий и профсоюзные активисты. Цель - совместно проанализировать плюсы и минусы деятельности профсоюза, пообщаться, а главное – сделать новый шаг в направлении обновления профсоюза. Этому предшествовали предыдущие семинары «Просто взмахни крылом», «Профсоюз со смыслом» и международный форум «Продвинь профсоюз».
Свердловская областная организация ГМПР уделяет много внимания новым направлениям деятельности, формат подобных форумов предполагает и обучение, и разработку проектов для дальнейшего использования их в первичных профсоюзных организациях.
Модератором форума и его ведущей стала первый секретарь Свердловского областного комитета РСМ Елена Зверева. В её задачу входило убедить слушателей, чтобы и молодежь, и председатели сами для себя решили, что профсоюз – «это круто». Их дальнейшая совместная деятельность должна быть направлена на то, чтобы продвигать эту идею на предприятиях среди членов, а особенно не членов профсоюза.
Открыл форум председатель Свердловской областной организации ГМПР Валерий Кусков, подчеркнув, что «в стремительно меняющемся окружающем мире ни в коем случае нельзя сидеть сложа руки, почивать на лаврах, считать, что "на мой век хватит". Но для того, чтобы эффективно двигаться вперед, необходимо понимать, где мы находимся сейчас, какие тенденции преобладают сегодня и что нас ждет завтра в обществе, в высших эшелонах власти".
Валерий Николаевич подробно осветил тематику профсоюзных инноваций, рассказав об Интеллект-форуме «Профсоюз в XXI веке», прошедшем в октябре в Сочи. Он отметил:
- Надо искать и отрабатывать новейшие подходы к профсоюзной деятельности в современных условиях, в том числе в условиях, надеюсь, временного торжества неолиберальных идей. Наша надежда на опыт зрелых, уже проявивших себя профсоюзных "зубров", а также на кипучую энергию и креативность молодых.
Что решаем? Как решаем? С помощью чего? Каким должен быть результат? На эти вопросы и должны были ответить группы в своих проектах. «Информационное пространство», «Мода на профсоюз», «Улучшение взаимодействия с работодателем», «Нематериальные факторы привлечения в профсоюз» - это темы проектов, которыми занимались участники форума в течение двух дней. Пять групп, собранных по случайному принципу, обсуждали, спорили, искали проблемы, в итоге – создали замечательные проекты, которые успешно защитили и ответили на вопросы.
Организаторам форума предстоит большая работа – обработка информации, доскональный разбор проектов, их методический анализ, в том числе на заседаниях учебно-методического и координационного молодежного советов. Шаг в будущее сделан. А каким он будет – зависит от всех нас.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных