ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПО ПУТИ К НУЛЕВОМУ ТРАВМАТИЗМУ - 28.11.2019

26 ноября стартовал новый сезон обучения профсоюзного актива Белгородской областной организации ГМПР. Он был открыт семинаром-совещанием по охране труда на тему «Совершенствование систем управления охраной труда на предприятиях горно-металлургического комплекса Белгородской области в условиях изменяющегося законодательства». Мероприятие прошло в конференц-зале ОЗК «Лесная сказка» (АО «Лебединский ГОК»).

Участниками стали технические инспекторы труда, уполномоченные лица профсоюза по охране труда, представители выборного органа профсоюзных организаций, специалисты по охране труда организаций. Всего – более 120 человек, представляющих АО «ОЭМК», АО «Лебединский ГОК», ООО «Рудстрой», ООО «ЛебГОК – Комбинат питания», ООО «ЛебГОК – Здоровье», ОАО «Стойленский ГОК», АО «ОЗММ», АО «Комбинат КМАруда», АО «Яковлевский ГОК», ООО «ОСМиБТ», АО «КМАрудоремонт», ООО «Скоростной Трамвай», ООО «Губкинэлектроремонт», АО «Руслайм», ООО «Агрофирма «Металлург».
В качестве спикеров были приглашены представители Государственной инспекции труда, Верхне-Донского управления Ростехнадзора, Управления по труду и занятости населения области, ОАУ «Центр охраны труда Белгородской области», областного профобъединения.
Открыл мероприятие председатель Белгородской областной организации ГМПР Лотт Адамов:
- Тема семинара необычайно глубока по значению затрагиваемых вопросов для всех работников, членов нашего профсоюза. В скором времени Трудовое законодательство в сфере охраны труда ожидают значительные изменения, направленные на совершенствование механизмов стимулирования работодателей к улучшению условий труда, а также развитие системы надзора. Мы должны быть готовы к переменам и ориентироваться в тех реалиях, с теми изменениями, которые уже произошли и происходят.
Травматизм
Заместитель руководителя Верхне-Донского управления Ростехнадзора Андрей Шатохин выступил с докладом на тему «Анализ нарушений и причин травматизма на горно-металлургических предприятиях в 2018 году и за 9 месяцев 2019 года. Изменения в законодательстве по промышленной безопасности».
- За 2018 год в отношении горно-металлургических объектов нами было проведено 67 проверок, выявлено 631 нарушение, за которые было наложено 129 административных наказаний. За 9 месяцев 2019 года проведено 44 проверки, выявлено 441 нарушение, – сообщил Андрей Владимирович. - Проведя анализ по итогам этих проверок, выявили нарушения промышленной безопасности, которые происходят систематически.
На горно-металлургических объектах в последнее десятилетие отмечена положительная динамика снижения аварий и случаев смертельного травматизма. Но в то же время, травматизм имеет место быть. Основной организационной и технической причиной несчастных случаев является неудовлетворительная организация производственного контроля за безопасным ведением работ при осуществлении технологических процессов, как со стороны руководителей и специалистов предприятий, так и юридических лиц.
В настоящее время в целях совершенствования уровня подготовки кадров в организациях по инициативе Ростехнадзора Правительство РФ регламентировало и внесло изменения в порядок подготовки и аттестации работников в области промышленной безопасности.
Об уровне производственного травматизма на предприятиях ГМК области за 9 месяцев 2019 года доложил технический инспектор труда ГМПР по Белгородской области Александр Цуканов:
- С 1 января по 30 сентября на предприятиях ГМК области произошел 61 несчастный случай. По результатам расследования 57 из них были квалифицированы как несчастные случаи на производстве. Пострадали 57 человек, из них тяжелые травмы получили два человека и один – смертельные. По отношению к аналогичному периоду прошлого года общий травматизм вырос на 50%, но при этом тяжелый снизился на 71%. Основные причины: неудовлетворительная организация производства работ и нарушение требований безопасности.
Vision Zero
О концепции «Нулевого травматизма» рассказала начальник отдела трудовых правоотношений и охраны труда Управления по труду и занятости населения области Ольга Гребеник:
- В декабре 2017 года Минтруд России, а в текущем – Правительство и Управление по труду и занятости населения Белгородской области стали официальными партнерами глобальной кампании концепции Vision Zero. Разработанная Международной ассоциацией социального обеспечения (МАСО) концепция Vision Zero или «Нулевой травматизм» – это качественно новый подход к организации профилактики, объединяющий три направления: безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства. Концепция предлагает семь «золотых правил», реализация которых будет содействовать работодателю в снижении показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.
Изменения в законодательстве
Руководитель профсоюзной инспекции труда - главный правовой инспектор труда Белгородского областного объединения организаций профсоюзов Людмила Морозова выступила на тему «Новое в законодательстве по охране труда: что принято, что планируется, как подготовиться». Продолжая предыдущую тему, она сообщила, что областным профсоюзным объединением разработана и утверждена своя программа реализации мероприятий в рамках концепции Vision Zero. Людмила Анатольевна перечислила все законодательные новшества, которые вступят в силу в следующем году, а также подробно рассказала, что именно меняется.
Профессиональные риски
Затем перешли к блоку докладов, объединенных общей темой -«Оценка и управление профессиональными рисками». Директор ОАУ «Центр охраны труда Белгородской области» Виктория Кобченко сообщила, что несмотря на то, что понятие «риск» прочно вошло в нашу жизнь, среди работодателей сложилось различное отношение к оценке профессиональных рисков. Компании с международным капиталом, проходящие международные сертификации по стандартам, построенным, в частности, на оценке рисков, давно внедрили системы управления профессиональными рисками. Но есть работодатели, считающие, что прямой обязанности оценивать риски согласно статье 212 ТК РФ («Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда») нет, а соответственно, нет необходимости этим заниматься. Виктория Николаевна подробно остановилась на описании выбора методов оценки рисков, выявления опасностей, и, в конечном счете, управления рисками.
О том, как именно реализованы подобные системы управления профессиональными рисками на предприятиях ГМК региона, рассказали начальник отдела охраны труда и промышленной безопасности фабричного производства ОАО «СГОК» Евгений Борищев и ведущий специалист по охране труда АО «ЛГОК» Алексей Жбанов.
Черту под обсуждением проблематики данного модуля подвел главный технический инспектор труда ГМПР по Белгородской области Алексей Тищенко докладом «Задачи профсоюза в системе управления профессиональными рисками»:
- Сама система управления профессиональными рисками еще недостаточно устоялась как в науке, так и в области законодательства. Как уже было сказано, существует множество методик определения этих рисков, основной чертой которых является этапность и последовательность. С одной стороны, отсутствие четкой и единой системы, с другой стороны, реальная ситуация в организациях говорят об актуальности данной проблемы.
Как показывает практика, наиболее эффективное внедрение данной системы проходит при участии профсоюзных организаций, так как нашей непосредственной задачей является защита прав и интересов трудящихся. Профсоюзу отводится активная роль в оценке профессиональных рисков и мерах по их снижению, поэтому очень многое зависит от эффективной деятельности института профсоюзов.
Резолюция
По итогам семинара-совещания была принята резолюция, единогласно одобренная всеми участниками. В целях предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний участники считают необходимым усилить работу работодателей, профсоюзов, управления по труду и занятости населения Белгородской области, и рекомендуют к исполнению комплекс мероприятий, отраженных в резолюции.
Андрей Дубровин


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных