ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЗНАЕМ ЛИ МЫ ТК РФ? - 28.12.2019

В Школе профсоюзного актива первичной профсоюзной организации Самарского металлургического завода состоялось очередное занятие. Провел его Василий Рогожников, председатель профорганизации.

Василий Васильевич познакомил слушателей с Отраслевым тарифным соглашением на 2020-2022 годы, проинформировал о подготовке специалистов по укреплению членской базы профсоюза - такое обучение проводит Центральный Совет ГМПР. Его целью является освоение новых, адекватных реалиям сегодняшнего дня подходам и технологии создания, построения и укрепления профсоюзных организаций.

Председатель профорганизации рассказал о нововведениях в трудовом законодательстве - Государственная Дума приняла в третьем чтении поправки в Трудовой кодекс о внесудебном порядке взыскания с работодателя задолженностей по заработной плате. Этот документ дает право инспектору труда принимать решения о принудительном взыскании с работодателя невыплаченной заработной платы и других выплат. Эти решения получат статус исполнительных документов для судебных приставов.

Верховный суд РФ разрешил смс-сообщением предупреждать начальство о невыходе на работу, при этом получение положительного ответа не является принципиальным. Но такое возможно только в том случае, отметил Василий Васильевич, если сотрудник не вышел на работу по уважительной причине и предпринял меры для обеспечения рабочего процесса в его отсутствие. Были рассмотрены и иные нововведения.

Второй частью занятия стала проверка знаний. Участникам была предложена анкета, включающая 29 вопросов, которые касались положений Трудового кодекса РФ. Надо отметить, слушатели справились с заданием. На многие вопросы были даны правильные ответы. Ну, а с остальными будут разбираться на следующем занятии.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных