ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОТЧЕТЫ, ДОСТИЖЕНИЯ, ПЛАНЫ - 30.12.2019

Прошла отчетная конференция трудового коллектива Высокогорского ГОКа, посвященная выполнению коллективного договора в 2014-2019 годах и подписанию нового документа на 2020-2022 годы.

От структурных подразделений ВГОКа на мероприятии присутствовали 109 делегатов. Конференцию открыл председатель первичной профсоюзной организации ВГОКа Александр Гадун.
- 2019 год был достаточно нелегким для коллектива. Это серьезные долги, давление со стороны государственных органов - как фискальных, так и проверяющих, что, конечно, не способствовало стабильному экономическому росту. Тем не менее, благодаря совместным усилиям коллектива, руководителей и специалистов, решались и решаются задачи по выпуску продукции, востребованной на рынке, а также по минимизации издержек производства. Комбинат выстоял, комбинат работает.
По его словам, в целом все гарантии деятельности профсоюзной организации, предусмотренные коллективным договором, выполнялись. В то же время наметилась серьезная проблема, связанная с главным условием колдоговора.
- В течение 2019 года не соблюдались сроки перечисления профсоюзных взносов на счет ППО, а также сумм погашения долгосрочных ссуд в кассу взаимопомощи, что нарушает условия коллективного договора. На 20 декабря задолженность перед профсоюзной организацией достигла 2 миллионов рублей.
На конференции также поднималась тема увеличения заработной платы. По сравнению с 2018 годом ее средняя величина выросла на 1612 рублей, или на 5,4 процента.
Конференция постановила: коллективный договор 2014-2016 годов, продленный до 2019 года, считать выполненным.
Еще одна важная тема - колдоговор на 2020-2022 годы.
- Работа над коллективным договором шла с июля по октябрь. Дискуссии были напряженные, не раз приходилось брать паузу, консультироваться. Тем не менее стороны нашли общий язык. Ни одного протокола разногласий по коллективному договору сейчас нет, - сообщил Александр Гадун. - В новом колдоговоре комиссия утвердила стартовый коэффициент повышения минимальной оплаты труда и индексацию заработной платы.
Председатель ППО «ВГОК» ГМПР добавил, что все это будет происходить не спонтанно, как было раньше, а ежегодно с 1 марта, что закреплено в документе.
Комиссия по ведению коллективных переговоров уполномочила генерального директора ОАО «Высокогорский горно-обогатительный комбинат» Дмитрия Рыбакина и Александра Гадуна подписать коллективный договор на 2020-2022 годы. Предложения и замечания делегатов конференции рассмотрят на комиссии по ведению коллективных переговоров до 15 февраля. Ответы на вопросы делегатов, прозвучавшие на конференции и присланные в письменном виде, будут опубликованы в газете «Высокогорский горняк» до 1 февраля.
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных