ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПОРТРЕТЫ ГЕРОЕВ - 03.02.2020

В музее трудовой славы Белорецкого металлургического комбината (БМК) открылась новая выставка, посвящённая 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Выставка начинает череду мероприятий, посвящённых этой знаменательной дате. Силами хранителя музея Сергея Болонина при содействии сотрудников бюро эстетики БМК, при поддержке администрации предприятия, профкома ППО АО «БМК» и множества неравнодушных людей изготовлены новые стенды, посвящённые участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, большая часть которых - работники комбината.
На стендах размещено около 300 фотографий - лица ветеранов: родных, знакомых, живших по соседству, работавших рядом. Здесь же представлены солдатская и офицерская формы, головные уборы разных родов войск военных и послевоенных лет, боевые медали и ордена, письма с фронта в виде маленьких треугольников, красноармейские книжки. Еще в экспозиции - образцы продукции, производимой на комбинате в годы войны под лозунгом «Всё для фронта, всё для победы!». Это броневые листы для защиты пулемётов, головки и корпуса снарядов и многое другое.
Напомним, что Белорецкий сталепроволочно-канатный завод входил в разряд военных предприятий. Ему был присвоен номер 706 и дан позывной «Белорецкая жемчужина».
В музее уже запланированы экскурсии, посвященные вкладу БМК в долгожданную Победу, и уроки истории для городских школьников.
Первым посетителем открывшейся выставки стал ветеран комбината, участник Великой Отечественной войны Иван Павлович Фадеев, недавно отметивший 95-летний юбилей. Вместе с ним экспозицию посмотрели руководители комбината во главе с генеральным директором АО «Белорецкий металлургический комбинат» Сергеем Фёдоровым.
28 января профком ППО АО «БМК» провел в музее очередное заседание. Около 40 профсоюзных активистов с большим интересом ознакомились с экспозицией, представленной в пяти залах. Каждый нашел на фотографиях своих родных и знакомых. Это общая история, объединяющая поколения, которую нельзя забывать, что и является основным посылом выставки.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных