ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

УЧИМСЯ БЕЗ КАНИКУЛ - 04.02.2020

Состоялось занятие в Школе профсоюзного актива Самарского металлургического завода. Начиная с сентября прошлого года обучение проводится ежемесячно без пропуска на каникулы.

На прошлом занятии ШПА слушателям были розданы анкеты с вопросами на знание Трудового Кодекса РФ. Председатель первичной профсоюзной организации Василий Рогожников проанализировал выполнение домашнего задания и отметил, что в основном все участники опроса с ним справились. Василий Васильевич подробно остановился на вопросах, которые вызвали затруднения.
Например, такая ситуация: «Работник предприятия (организации) был избран на выборную должность в территориальный профсоюзный орган. Имеет ли он право после окончания срока своих полномочий вернуться на прежнее место работы?». На этот вопрос верно ответили только шесть слушателей, и правильный ответ звучит так: «Нет, не имеет права». Это указано в ст. 375 ТК РФ. Василий Васильевич привел случаи из практики работы профсоюзного комитета завода. Работники были избраны в профком, занимались профсоюзной работой на постоянной основе. В 2009 году на предприятии прошло масштабное сокращение, освобождённые председатели цеховых профсоюзных организаций не смогли вернуться на прежние производственные места. И только при содействии профкома по договорённости с администрацией завода профактивисты не подверглись сокращению и получили другие рабочие места.
Василий Васильевич рассказал о первоочередных задачах, которые стоят перед профсоюзным комитетом. Прежде всего, это подготовка к подписанию нового коллективного договора. До конца года предстоит определиться по основным положениям. Уже начался сбор предложений в проект документа от работников.
Важное событие этого года - 75-я годовщина со дня Победы в Великой Отечественной войне. Определены продуктовые наборы и суммы материальной помощи для ветеранов, которых посетят представители цеховых профсоюзных организаций. 2020-й – год 60-летия завода. Этому юбилею будут посвящены различные мероприятия с участием руководства завода и профактива.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных