ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ИЗ СИБИРИ - С ТЕПЛОМ - 21.02.2020

Молодежный профактив Свердловской областной организации ГМПР посетил Красноярскую краевую организацию ГМПР.

Более 2000 километров на восток нашей необъятной Родины пришлось преодолеть делегации областной организации ГМПР, чтобы достигнуть цели своего очередного маршрута - морозного, но очень гостеприимного Красноярска.
Визит уральцев стал ответным - несколько лет назад делегация Красноярской краевой организации гостила в Екатеринбурге. Еще тогда, в ответ на гостеприимство горняков и металлургов Среднего Урала, от гостей прозвучало приглашение посетить Красноярскую краевую организацию ГМПР. Председатель областной организации ГМПР Валерий Кусков принял решение отправить профсоюзную молодежь с ответным визитом для обмена опытом.
Гостеприимство, с которым встречали уральцев, было на самом высоком уровне. Экскурсия по городу Красноярску - смотровая площадка «Царь-рыба» с чудесными видами на Енисей, который на протяжении 300 километров не покрывается льдом, родное село Виктора Астафьева Овсянка, головокружительной красоты окрестности города Дивногорска, Красноярская ГЭС, дающая электроэнергию всему городу, в том числе и Красноярскому алюминиевому заводу, горнолыжный комплекс «Бобровый лог» - все это гости посетили уже в первый день.
На следующее утро делегация отправилась на экскурсию на крупнейшее в России предприятие по производству алюминия - Красноярский алюминиевый завод, который давно входит и в мировую тройку крупнейших. Здесь используют разные методы производства алюминия, в том числе сверхчистого рафинированного, функционирует литейное производство и свои объекты соцкультбыта. Гости также встретились с директором по персоналу и аппаратом первичной профсоюзной организации предприятия.
Во второй половине - заповедник «Столбы», где причудливо переплелись лесной массив и горные породы. «Перья», «Дед», «Львиный проход», «Камень грешников» - такие необычные названия несут скалы, которые посетила делегация уральцев. Деревья, сугробы, море чистого снега слились в замечательный пейзаж из зимней сказки, который не в силах передать ни одна фотография. А закончилась экскурсия в избе одного из так называемых столбистов - тех, кто постоянно живет в заповеднике и водит экскурсии со вкуснейшим чаем и историями из жизни.
На третий день пребывания делегации обкома ГМПР в Красноярске был организован и проведен семинар с профсоюзным активом края, на который съехались представители профсоюзных организаций Красноярска, Ачинска и даже далекого Богучанского алюминиевого завода. Семинар вели профсоюзные преподаватели Свердловской областной организации ГМПР - Любовь Тишкова, Ленара Мирхазетдинова, Сергей Гудков и Оксана Буторина. Перед собравшимися выступил председатель Федерации профсоюзов края Олег Исянов, поприветствовавший гостей и рассказавший о работе Федерации.
Семинар охватил темы, связанные с актуальными проблемами работы профсоюзного актива - «Вовлечение в профсоюз», «Информационная работа», «Социальное партнерство», «Игрофикация в профсоюзной деятельности».
Семичасовой семинар, построенный на диалогах, дискуссиях и моделировании различных ситуаций в группах, получил положительные отзывы и благодарности организаторам. По словам участников, мероприятия, повышающие квалификацию чрезвычайно важны как стимулы для дальнейшего саморазвития и успешной работы.
Не обошлось и без подарков. Аппарату краевой организации и ППО «РУСАЛ Красноярск» гости вручили эмблемы Среднего Урала - статуэтки Европа-Азия на змеевике и уральские конфеты, на которые у хозяев был свой ответ - красноярский шоколад понравился всем!
Как говорят участники поездки, трех дней в гостеприимной Сибири, конечно, мало для детального знакомства с краем и особенностями местной профсоюзной работы. Но в памяти уральцев навсегда останутся образы и уютных купеческих домиков, и огромных многоэтажек, синева Енисея, серебро алюминия и теплые ощущения от встреч с местными профлидерами и активистами, которые пригласили, ждали и встречали уральцев.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных