ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ИТОГИ, ЗАДАЧИ, ПЕРСПЕКТИВЫ - 02.03.2020

В городе Братске Иркутской области прошло выездное заседание президиума комитета Иркутской областной организации Горно-металлургического профсоюза России, на котором председатели первичных профсоюзных организаций и руководители областной организации обсудили наиболее актуальные вопросы по основным направлениям деятельности, а также подвели некоторые итоги 2019 года.

В рамках поездки состоялась встреча председателя областной организации Николая Евстафьева с управляющим директором ПАО «РУСАЛ Братский алюминиевый завод» Евгением Зенкиным, на которой обсуждались текущая и перспективная деятельность предприятия, вопросы заработной платы и действующих социальных программ для работников завода.
Итоги работы областной и профсоюзных организаций стали основной темой заседания президиума комитета.
Члены президиума обсудили и рассмотрели состояние профсоюзного членства в организациях горно-металлургического комплекса Иркутской области. За прошедший год, к сожалению, сохранился тренд на снижение как общего количества работников в организациях (-241 человек), так и членов профсоюза среди них (-464 человека). Данное обстоятельство сказалось и на снижении процентного соотношения профсоюзного членства среди работающих и учащихся - с 70,5% до 68,7%.
Основными факторами снижения численности стали продолжающийся вывод непрофильных производств и работ в аутсорсинг, практика приёма и увольнения работников по краткосрочным трудовым договорам, использование процедуры приема-увольнения персонала при реструктуризации производства, административное давление на членов профсоюза в спорных ситуациях, а также сокращение рабочих мест и увеличение интенсивности текучести кадров.
Председателям профсоюзных организаций рекомендовано обратить особое внимание на структурные подразделения с низкой численностью членов профсоюза и достижению в них минимального уровня профсоюзного членства (более 50% от численности персонала), а также продолжить работу по реализации мероприятий по организационному укреплению областной организации и первичных профсоюзных организаций, утвержденных ноябрьским пленумом комитета областной организации.
В ходе коллективно-договорной кампании прошедшего года профсоюзными организациями было заключено восемь коллективных договоров на новые сроки действия, один коллективный договор был пролонгирован на новый период, восемь договоров сохранили срок своего действия. В одной организации, выведенной в аутсорсинг, не удалось заключить коллективный договор, однако в настоящее время переговоры над проектом коллективного договора продолжаются. Таким образом, на предприятиях и в организациях 99% работников были охвачены действием коллективно-договорного регулирования.
Членам президиума были представлены отчеты технического и правового инспекторов труда о результатах правозащитной работы и контроля за соблюдением требований охраны труда в организациях в 2019 году, а также о проблемных вопросах, поступавших от членов профсоюза в течение года, и судебных разбирательствах.
В ходе заседания члены президиума подвели итоги конкурса на лучшую организацию работы по профсоюзному контролю за охраной труда (1 место заняла первичная профсоюзная организация ГМПР в ОАО «Братский алюминиевый завод») и конкурса на лучшую постановку информационной работы среди первичных профсоюзных организаций в 2019 году (1 место присуждено первичной профсоюзной организации ГМПР в филиале ОАО «ИркАЗ» ОАО «СУАЛ»).
Президиум комитета также определил победителя в смотре-конкурсе на звание «Лучший уполномоченный по охране труда в Иркутской областной организации ГМПР», которым стал Александр Пронько - старший уполномоченный по охране труда Электролизного цеха №1 ППО ГМПР в ОАО «Братский алюминиевый завод», 2 место досталось Сергею Максименко - старшему уполномоченному по охране труда ГМПР железнодорожного цеха ППО ГМПР в филиале «ИркАЗ» ОАО «СУАЛ».
В связи с предстоящим 75-летием Победы в Великой Отечественной войне президиум обсудил участие профсоюзного актива в подготовке и проведении мероприятий, принял решение организовать конкурс, посвященный этой памятной дате, среди учащихся общеобразовательных учреждений, а также студентов средне-специальных учебных заведений Иркутской области.
Председатель ППО ГМПР в филиале «ИркАЗ» ОАО «СУАЛ» Александр Титов рассказал о текущей ситуации, связанной с массовым высвобождением работников в АО «Кремний» и филиале ООО «Инжиниринг Строительство Обслуживание» в г. Шелехове, в связи с возможной консервацией предприятия АО «Крмений».
В завершение мероприятия председатели профсоюзных организаций и руководители областной организации утвердили план работы на предстоящий календарный год.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных