ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОТМЕЧЕНЫ ЗА ОТЛИЧНУЮ РАБОТУ - 02.03.2020

Восстановление ограждения, разработка типовых схем строповки, участие в разборах микротравм - все это примеры работы лучших уполномоченных по охране труда за 2019 год в ПАО «Северсталь». Почетное звание присвоили 22 работникам.

В течение года уполномоченные выявляли замечания по охране труда, выступали с инициативами, в ряде случаев помогали устранять опасности, а также принимали непосредственное участие в реализации проектов по безопасности, разработке инструкций по охране труда и разборе микротравм.
В частности, уполномоченный, специалист центра «Промсервис» Артур Арутюнян инициировал восстановление кожухов, настилов ограждений и лестниц на производственном оборудовании. Больше работы по диагностике оборудования не вызывают опасений.
Старший шлаковщик сталеплавильного производства Владимир Карпуничев помог начать проект «Безопасная среда» в цехе. За 5 месяцев 2019 года было выявлено 298 замечаний по условиям труда.
Старший машинист котлов Николай Кузнецов выявляет немало замечаний. Большинство из них даже не приходится заносить в журнал, поскольку они незамедлительно устраняются. Одни из самых существенных замечаний касались пешеходных маршрутов. Уполномоченный принимал участие в разработке мероприятий для безопасного передвижения по промплощадке в рамках проекта «Пешеходный маршрут».
Электросварщик сортопрокатного производства Сергей Богданов является уполномоченным около трех лет. В прошлом году он помог организовать место хранения ручного инструмента. Для этого были приобретены специальные шкафы.

Сергей Бахвалов, токарь машиностроительного центра «ССМ-Тяжмаш», лучший уполномоченный по охране труда:
- Мы поднимаем статус уполномоченного профсоюза по охране труда, участвуя в производственных процессах. У нас в цехе уполномоченные объединены в «кайдзен-команду» - команду «решателей» для помощи в обеспечении безопасных условий труда. Еженедельно мы участвуем в совещаниях по безопасности, которые проводит начальник цеха с мастерами и бригадирами, доводим информацию по обнаруженным замечаниям. Также ведем журналы уполномоченных, проводим обходы, участвуем в мероприятиях по безопасности. Говоря о конкретных делах в этом году, я бы отметил пересмотр инструкции по охране труда на одном из рабочих мест, участие в разборе поведенческих аудитов безопасности. В двух случаях мне удалось доказать отсутствие вины работника и отменить наказания. Также я разработал и изготовил два альбома типовых схем строповки для работающих с грузоподъемными механизмами. Это подборки листов формата А3, на которых наглядно изображены правила строповки различных деталей. Благодаря такому пособию, работник может оперативно получить информацию о том, как выполнить работу безопасно без привлечения мастера или более знающего коллеги.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных