ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

РЕАЛЬНЫЕ ЛЮДИ И ДЕЛА - 02.03.2020

На заседании профсоюзного комитета ППО «Самарский металлургический завод» ГМПР были проанализированы итоги статистического отчёта за 2019 год, которому было посвящено выступление председателя первичной профсоюзной организации Василия Рогожникова.

В частности, Василий Рогожников рассказал о ходе кампании по омоложению трудового коллектива:
- На заслуженный отдых уходили те, кто начинали работать ещё в советские или перестроечные времена, когда быть членом профсоюза было обязанностью каждого работающего. Особенно большое высвобождение произошло в технической дирекции. Цифры статистического отчёта говорят о том, что охват профсоюзным членством по сравнению с 2018 годом практически не изменился и составляет 82% от всех работающих на заводе.
Чтобы сохранились такие цифры, с каждым вновь принятым проводятся индивидуальные беседы о роли профсоюза в жизни предприятия. Такие беседы проводят председатели цеховых организаций и освобождённые уполномоченные профсоюзного комитета по производствам. В подразделениях завода ведется планомерная работа по вовлечению работников в профсоюз, в том числе - занятия по мотивации профсоюзного членства, пояснил он.
Кроме того, на заводе действует специальная ориентационная программа, в рамках которой проводятся встречи руководства завода и профсоюзного комитета с вновь поступившими на работу. На них предоставляется информация не только о задачах, стоящих перед предприятием, но и о работе профсоюзного комитета по защите интересов и трудовых прав работников, основных направлениях деятельности профкома, коллективном договоре, раздаются «Памятки поступающим на работу», подготовленные и изданные профкомом.
- Серьёзное внимание уделяется обучению профсоюзных кадров, резерва и актива. Силами профсоюзного комитета на заводе проводится правовой всеобуч - ежемесячные семинары по трудовому законодательству с профактивом по всем дирекциям и семинары по охране труда со старшими уполномоченными по охране труда. За 2019 год курс обучения прошли 264 человека. Регулярно проводится обучение профгрупоргов. На это из профсоюзного бюджета выделяются средства, которые составляют 6,1%, - отметил Василий Рогожников.
В завершение мероприятия было принято решение об утверждении статистического отчета за 2019 год.
Лидия Колесова


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных