ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЗАСЕДАНИЕ КРАЙКОМА АКО ГМПР - 03.03.2020

В Барнауле в Доме Союзов состоялось заседание краевого комитета Алтайской краевой организации ГМПР.

В мероприятии приняли участие профактивисты предприятий АО «Алтай-Кокс», АО «Сибирь-Полиметаллы», ООО «Бриллианты АЛРОСА», ООО «Кристалин» и КГБПОУ «Заринский политехнический техникум».
Председатель Алтайской краевой организации ГМПР Ольга Тюльпина рассказала о работе АКО ГМПР в 2019 году. Она обратила внимание на то, что на 1 января 2020 года в структуру АКО ГМПР входит восемь первичных профсоюзных организаций, которые объединяют 3835 членов профсоюза (2316 - работающих членов профсоюза, 835 - студентов, 640 - неработающих пенсионеров) - на 114 человек меньше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.
- Снижение численности происходит из-за оптимизационных процессов на предприятиях, вывода отдельных подразделений в аутсорсинг. На сегодняшний день вопрос организационного укрепления нашей организации - самый главный! - считает председатель.
Ольга Тюльпина отметила, что в 2019 году в АО «Алтай-Кокс», ЧУЗ «МСЧ ОАО «Алтай-Кокс», ОП ООО «ОМС-Питание металлургов», ООО «Блиновское» были заключены коллективные договоры. Продолжают действовать колдоговоры в АО «Сибирь-Полиметаллы», в ООО «Бриллианты АЛРОСА», в Заринском и Алтайском политехнических техникумах. Все они выполнятся сторонами социального партнерства в надлежащем порядке.
По мнению председателя, одной из главных задач профсоюза является контроль за сохранением работодателем заработной платы и обеспечение ее реального роста.
- В АО «Алтай-Кокс» заработная плата с начала 2020 года проиндексирована на 3,6%, в ООО «Бриллианты АЛРОСА» - на 4%, в АО «Сибирь-Полиметаллы» - на 4%, в ООО «Кристалин» - на 4%. В организациях бюджетной сферы по распоряжению губернатора Алтайского края заработная плата также проиндексирована. Но, к сожалению, у нас есть предприятия, где зарплата в 2019 году не индексировалась, - это ЧУЗ «МСЧ ОАО «Алтай-Кокс» и ОП «Клинком-Алтай».
Ольга Тюльпина обсудила с представителями первичных профсоюзных организаций ряд ключевых вопросов, которые возникали по ходу доклада. Кроме того, члены крайкома рассмотрели исполнение бюджета за 2019 год, утвердили смету доходов и расходов АКО ГМПР на 2020 год.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных