ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

В ЧЕМ СЕКРЕТ РУССКИХ ЖЕНЩИН - 10.03.2020

Комиссия по вопросам труда и социальной защищенности женщин Белгородского областного комитета ГМПР провела форум в Музее истории КМА (г. Губкин), в котором приняли участие профактивистки ОЭМК, Лебединского, Стойленского, Яковлевского ГОКов, Комбината КМАруда, ОСМиБТ, СТИ НИТУ МИСиС.

Вводная тема форума была продиктована самим местом проведения: сотрудники музея ознакомили участниц с историей освоения Курской магнитной аномалии.
Первым информационным блоком форума стал доклад кандидата исторических наук, доцента кафедры гуманитарных наук СТИ НИТУ МИСиС, члена областной комиссии по вопросам труда и социальной защищенности женщин Лидии Пивоваровой «Женщины в истории России»:
- Среди великих и прославленных наших соотечественников, оставивших яркий след в истории, немало женщин. В их числе правительницы, государственные деятели, активистки, спортсменки, актрисы, художницы, поэтессы. В чем секрет русских женщин, тайна их очарования и величие душевной красоты?
Чтобы ответить на эти вопросы, Лидия Николаевна провела обширный экскурс в историю, представив биографии княгини Ольги, царевны Софьи, императриц Елизаветы и Екатерины II, дипломата Александры Коллонтай, поэтессы Анны Ахматовой, гимнастки Ларисы Латыниной, героя войны Зинаиды Туснолобовой, балерины Майи Плисецкой, первой женщины-космонавта Валентины Терешковой.
Следующий доклад студентки отделения сольного и хорового пения Губкинского филиала Белгородского Государственного института культуры Антонины Дюкаревой был посвящен истории женских народных костюмов Белгородско-Воронежского региона. По его завершении она исполнила довольно необычные по звучанию для наших краев частушки Липецкой области, сорвав шквал аплодисментов.
Логичным продолжением «одежной» темы стало выступление методиста по культурно-просветительной работе Музея истории КМА Галины Александрушкиной с докладом «История спецодежды с древнейших времен до наших дней». Занимательный экскурс охватил период… в 40 тысяч лет, начиная с эпохи палеолита и заканчивая XX веком.
Настоящий фурор произвел «модный показ» самой современной спецодежды, представленной одним из лидеров этого рынка - компанией «Восток-Сервис». Моделями выступили девушки-красавицы из ООО «Рудстрой». Руководитель отдела продаж компании Максим Фанайлов подробно рассказал обо всех представленных образцах, отмечая как качество материалов, так и эстетическую составляющую. Многие костюмы и обувь выглядели так, что в них было бы не зазорно ходить не только на работе, но и, скажем, на работу! Поэтому форумчане просили моделей подойти поближе, пройтись между рядов, чтобы пофотографировать образцы вблизи.
Форум продолжила концертная программа «Весны очарование». Песни и музыкальные композиции для собравшихся женщин исполнили вокалисты Андрей Кравченко, Сергей Боев, Павел Шаров, оркестровая группа ансамбля песни и танца «Завалинка», профессиональный вокальный ансамбль «АКРА». С поэтическим экспромтом к ним присоединился член Союза журналистов России Евгений Евсюков.

Своими впечатлениями по завершении форума поделились организаторы:
Марина Алешкова, председатель комиссии по вопросам труда и социальной защищенности женщин Белгородского областного комитета ГМПР:
- На мой взгляд, всё прошло замечательно, на высоком эмоциональном уровне. Наша задача была немного отвлечься от стремительного ритма жизни, остановиться и посмотреть: а где мы, собственно, живем, вспомнить, чем славится наша малая Родина. Вспомнить о роли женщины в истории. Также мы не могли обойти стороной извечное стремление женщины быть красивой. Но мы ведь не просто женщины, а женщины-труженицы! Мы олицетворяем собой красоту на производстве. Поэтому решили поговорить о женской спецодежде. По-моему, были представлены прекрасные образцы: высокотехнологичные, удобные, модные, яркие! Ну и, конечно, получили огромное эстетическое удовольствие от концерта. Все поставленные цели достигнуты!
Андрей Никитский, заместитель председателя Белгородской областной организации ГМПР:
- Когда только затевалось создание женской комиссии обкома, было много споров: чем она будет заниматься, не станет ли она бесполезным органом. Приятно видеть, что не стала! В конце прошлого года была проведена полноценная конференция и вот теперь этот форум, прошедший тоже на очень высоком уровне. Мероприятия направлены на то, чтобы женщины с разных предприятий горно-металлургического комплекса встречались, общались, решали свои вопросы, сплачивались. А чем мы сплоченней – тем мы сильнее!
Андрей Дубровин
Фото: Илья Коноваленко


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных