ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВЕКТОР – УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ - 17.03.2020

На Челябинском трубопрокатном и Первоуральском новотрубном заводах подписаны коллективные договоры в новых редакциях, которые будут действовать до 2023 года.

Свои подписи под документами поставили: председатели профсоюзных комитетов Виктор Скрябин – от ЧТПЗ и Сергей Ошурков – от ПНТЗ, со стороны работодателя – генеральный директор трубно-магистрального дивизиона Группы ЧТПЗ Борис Коваленков.
На важном для каждого белого металлурга событии также присутствовали руководители цехов и основных подразделений компании, профсоюзные активисты. Встречу открыл акционер, председатель Совета директоров Группы ЧТПЗ Александр Федоров.
– Мы принимаем обновленные коллективные договоры в непростое время для страны, металлургической отрасли в целом и нашей компании в частности: в 2020 году прогнозируется 20-процентное падение объемов производства. Тем не менее все новые и ранее принятые гарантии перед коллективом мы обязуемся выполнять. Уверен, что совместными усилиями мы продолжим эту работу. Нам важно обеспечить в коллективе стабильность и позитивный настрой, – отметил Александр Анатольевич.
Напомним, что Группа ЧТПЗ – компания с высокой социальной ответственностью. Коллективные договоры, действующие на ее предприятиях, неоднократно признавались лучшими и стали образцом построения партнерских отношений между работниками и работодателем.
– Коллективный договор, действовавший в 2017–2020 годах, был исполнен в полном объеме. Только за прошедший 2019 год на выполнение обязательств по коллективному договору компанией было направлено свыше 660 млн. рублей, – отметил генеральный директор ТМД Группы ЧТПЗ Борис Коваленков. – Документ в обновленной редакции подтверждает, что руководство и в дальнейшем гарантирует сохранение основного объема льгот для белых металлургов. Кроме того, в него добавлено несколько важных для сотрудников пунктов.
В среднем на каждого работника ЧТПЗ и ПНТЗ сумма различных льгот и компенсаций за 2019 год составила более 44 000 рублей. А по отдельным статьям, например на мероприятия по улучшению условий труда и обучение персонала, – больше, чем было запланировано. При этом за время действия данного коллективного договора рост средней заработной платы по производственным площадкам составил порядка 19%.

Что нового?
В коллективные договоры ЧТПЗ и ПНТЗ на 2020–2023 годы включен пункт о проведении ежегодной индексации заработной платы при условиях роста объемов производства и снижения себестоимости продукции, руководствуясь региональным размером прожиточного минимума. Второе нововведение касается здоровья. Работодатель обязуется для прохождения диспансеризации предоставлять всем работникам нерабочий день один раз в три года, а предпенсионерам (за пять лет до назначения пенсии, включая льготные категории) и пенсионерам – два дня один раз в год для прохождения диспансеризации с сохранением за работником места работы и среднего заработка. Еще один новый пункт – «Обеспечить для работников компании возможность бесплатного онлайн-обучения в рамках дистанционных курсов, направленных на личностное и профессиональное развитие». Пункт уже реализован – сегодня через корпоративный портал все сотрудники имеют доступ к заводской образовательной платформе. И количество курсов на ней только растет.
– Переговоры о внесении изменений в коллективные договоры наших предприятий начались еще в прошлом году и продолжались несколько месяцев. Порой возникали споры. Но в итоге стороны друг друга услышали и внесли необходимые новые пункты. И сегодняшний договор подтверждает то, что в любое время мы способны вести конструктивный диалог и находить правильные решения, за что огромное спасибо акционерам и руководителям Группы ЧТПЗ, – резюмировал председатель профкома ПНТЗ Сергей Ошурков.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных