ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

О РАБОТЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ - 14.04.2020

В «нерабочий» период, объявленный Президентом РФ (4–30 апреля 2020 года), Челябинская областная организация ГМПР ведет социально-экономический мониторинг предприятий ГМК области. По итогам опроса первичных профсоюзных организаций специалисты обкома подготовили оперативную сводку о загрузке производства. Информация актуальна на 10 апреля 2020 года.

Все предприятия сейчас работают. Режимов простоя и сокращений нет. Работающее технологическое оборудование, в основном, загружено на 100%. Там, где загрузка неполная, подразделения выводятся в плановый ремонт.
Так, на Ашинском металлургическом заводе остановлен на ремонт прокатный цех №1. В связи с введением «нерабочего» периода также временно остановлен Комплекс товаров народного потребления с сохранением за работниками заработной платы.
Неполная загрузка пока на «Челябвтормете» (30%), «Уралстройщебне» (30%), в «СПК-Чимолаи» (около 60%). На «Челябвтормете» большая часть работников отправлена на выходные с сохранением зарплаты.
По объективным причинам, не связанным с эпидемиологической обстановкой, «Карабашмедь» ощущает небольшие перебои поставок сырья от партнеров из Казахстана, что может в дальнейшем отразиться на объемах производства.
Наблюдается рост заказов в Тургоякском рудоуправлении и «Литейном центре» (В. Уфалей), сейчас они работают со стопроцентной загрузкой. В связи с закрытием границ с Европой и Турцией у таких предприятий появляются новые потребители. В то же время, как отмечают в обкоме, еженедельно меняющаяся ситуация привела к сокращению сроков планирования заказов до 1–2 месяцев. Это повышает риски для работников: с одной стороны, у них появляется возможность работать сверхурочно, с другой – они могут временно остаться без работы, с соответствующими последствиями в оплате труда.
Осознавая беспокойство работников рисками, которым они сейчас подвержены при выходе в смены, руководство ряда компаний приняло решения о повышенной оплате работы в этот период. Так, на ЧТПЗ и других предприятиях Группы ЧТПЗ предусмотрены доплаты: 400 рублей за каждую отработанную 8-часовую смену, 600 рублей – за 12-часовую смену. Решение о повышении также принято в «СПК-Чимолаи». 
В условиях пандемии приоритетом в работе всех профсоюзных организаций стал контроль соблюдения трудовых прав работников, в первую очередь при попытках работодателей отправить их в неоплачиваемый отпуск или инициировать массовые сокращения. О важности этого говорится в сообщениях и рекомендациях Минтруда и Обращении профсоюзов области, направленном на прошлой неделе региональному правительству и работодателям.
Юрий Горанов, председатель областной организации ГМПР:
- В сегодняшних условиях, во-первых, нужно сделать все, чтобы сохранить трудовые коллективы и загрузить производство. Здесь должны совместно действовать и профсоюзы, и работодатели, и власть. Вторым приоритетом мы считаем соблюдение трудового законодательства и обеспечение безопасной работы. И третье: мы поддерживаем и считаем тактически верным решение о дополнительных выплатах работникам за работу в этот период.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных