ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВСЕ РАВНО МЫ ВМЕСТЕ! - 22.04.2020

Коронавирус стал лакмус-тестом трудовых отношений, а Первомай в этом году может быть самым нестандартным по форме: молодые металлурги и горняки Челябинской области рассказали о своей работе в формате видеоконференции.

Пандемия коронавируса не стала помехой для контактов и общения – молодые профактивисты призвали в помощь цифровые технологии. В Год инноваций в областной организации ГМПР они впервые массово апробировали Zoom-платформу. Это современный ресурс для проведения видеоконференций и онлайн-встреч. На связь вышли участники последней, 11-й, и других групп областной Школы молодого профлидера ГМПР – работники ММК, ЧМК, Трубодетали, Кыштымского медеэлектролитного завода, СЧПЗ, Карабашмеди. К конференции, организованной областным комитетом профсоюза, подключились преподаватели ШМПЛ – руководитель Школы трудовых практик (Москва) Эдуард Вохмин, журналист Алексей Нагибин.
Владимир Ревенку, заместитель председателя Челябинской областной организации ГМПР:
- Zoom – новый сервис для нашей областной организации, но перспективный. Пока мы его тестируем, в будущем предполагаем провести несколько дистанционных семинаров, в т. ч. для Школы молодого профлидера. Ведь платформа как раз создана для обучения.
Состав участников конференции неслучайный – ребята рассказали о работе своих предприятий в нестандартном формате «нерабочего» месяца, поговорили о позиции и действиях профсоюза, а заодно и о предстоящих массовых акциях.
Пандемия оказалась испытанием для всех. Для работодателей – в обеспечении особых безопасных условий труда, ужесточении мер профилактики, введении нового режима – «удаленки». Для профсоюзных организаций – в усилении работы по оказанию правовой помощи работникам. А количество обращений в профсоюз резко возросло, да и не только по правовым темам: на одном из предприятий, например, рабочих не устроило качество выданных медицинских масок – профсоюз помог решить эту проблему. Есть вопросы по справедливой оплате труда тем, кто остался трудиться на производстве и кого отправили домой.
Вирус, как показал разговор, стал новым тестом в трудовых отношениях: кто-то по-другому проявил себя на «удаленке», показав свою значимость, кто-то – дал повод понять обратное. И следствием могут стать новые попытки работодателей пересмотреть штатные расписания, инициировать оптимизацию персонала, о чем предупредил участников экономист обкома Владимир Нечаев. Но и компании вирус «подсветил рентгеном», проверил их на человечность отношений к людям – какие из них действительно социально ориентированные, а какие – только говорят об этом.
Первомай, на котором каждый год металлурги и горняки заявляют о своих главных проблемах, в этом году может стать самым нестандартным по форме. Это еще одна тема, которую обсудили участники видеоконференции. В связи с ограничениями по проведению традиционных массовых акций – митингов, шествий – сейчас приходится искать альтернативные формы. В любом случае молчать нельзя – проблем у работающих россиян только прибавляется. Падают доходы населения, уровень занятости. Свое видение того, как об этом заявить максимально громко, дали Эдуард Вохмин, Алексей Нагибин. К разговору присоединился администратор сайта gmpr74.ru Максим Юрасов. Обсуждение содержания и форм первомайских акций в областной организации ГМПР продолжается.
Юрий Горанов, председатель областной организации ГМПР:
- Год инноваций, объявленный в нашей областной организации, включает, в том числе, поиск новых коммуникаций для членов профсоюза. Сервис Zoom – как раз один из таких каналов. Поэтому общение участников ШМПЛ, состоявшееся в таком формате, это и вынужденная необходимость (в связи с ограничениями в контактах), и в то же время движение вперед. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Наши базовые проекты, такие как Школа молодого профлидера, должны работать в любых условиях.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных