ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОХРАНА ТРУДА В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ - 29.04.2020

Накануне Всемирного дня охраны труда в профсоюзной организации группы ММК подвели первые итоги работы в особых условиях.

28 апреля ежегодно отмечается Всемирный день охраны труда. В этом году основная тема – профилактика вспышек инфекционных заболеваний на производстве, в частности пандемии COVID-19. Международная организация труда обращает особое внимание на значимость применения адекватных мер по охране труда на рабочих местах, которые играют решающую роль в сдерживании распространения заболевания.
С первых дней введения «режима повышенной готовности» в регионе техническая инспекция профсоюзной организации группы ПАО «ММК» кардинально поменяла формат работы. На первый план вышло отслеживание вводимых работодателем мер профилактики коронавирусной инфекции на рабочих местах и оперативное информирование о всех изменениях работников.
От внимания профсоюзных специалистов не ускользает ни одно нововведение, внедряемое на промплощадке ММК – будь то обработка территории средствами дезинфекции, выдача средств индивидуальной защиты работникам, измерение температуры на проходных и т.д.
Кроме того, в зоне внимания технических инспекторов остаются такие вопросы, как безопасность общественного транспорта, доставляющего работников на проходные ММК, работа столовых на промплощадке, функционирование комнат приема пищи. В эти дни общественники практически ежедневно проводят рейды в данных направлениях.
Введение режима повышенной готовности и смена формата работы технической инспекции отразилась на мероприятиях, запланированных ранее профсоюзом в сфере охраны труда. Но ни одно мероприятие не было отменено, а все лишь перенесены на другое время. В том числе и комплексные проверки подразделений. Всего же в течение 2019 года техническими инспекторами ППО было проведено 102 проверки в подразделениях, в результате которых было выявлено 231 нарушение.
Кроме того, профсоюзный контроль за обеспечением безопасных условий и охраны труда осуществляют 790 уполномоченных по охране труда. В 2019 году уполномоченными по ОТ было выявлено более 35 тысяч нарушений, абсолютное большинство из которых устранялось в кратчайшие сроки.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных