ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

Центральная ТЭЦ: ситуация осложняется - 24.05.2020

С первого ноября 2019 года в связи со сменой собственника Центральной ТЭЦ Новокузнецка при поддержке главы города С. Н. Кузнецова между администрацией Новокузнецка, ППО «ЗапСиб» ГМПР и представителями Обществ «СибЭнерго», «Аспект», «Сфера», «Интеллект Плюс», «Управляющая компания «Счастливый дом», «Энерготранзит» было заключено Соглашение «О сохранении социальных льгот и гарантий работникам, уволенным в порядке перевода из МКП «Центральная ТЭЦ». Действие Соглашения закончилось 30 апреля 2020 года.

Какова сейчас ситуация на Центральной ТЭЦ, сообщили председатель профсоюзной организации «ЗапСиб» ГМПР Вадим Печерских и уполномоченный первички Ирина Савенкова.

4 марта этого года в связи с предстоящим окончанием срока действия Соглашения первичная организация направила в адрес руководителей Обществ «СибЭнерго», «УК «Счастливый дом», «Сфера», «Аспект» письма с предложением начать коллективные переговоры по разработке проектов коллективных договоров. Однако работодатели в установленный законодательством срок на письмо не ответили.

После этого профсоюзная организация вышла с инициативой к руководителям этих Обществ о проведении совместной встречи и проинформировала главу города о складывающейся ситуации. В очередной раз представители профсоюза не получили от работодателей ответа на своё предложение, а администрация города сообщила, что её «участие в переговорах является нежелательным, так как требуя выполнения каких-то финансовых обязательств от работодателей, администрация города будет вмешиваться в финансово-хозяйственную деятельность организации, что является недопустимым».

Поскольку уклонение от переговоров является нарушением законодательства, профсоюз обратился в надзорные органы – Государственную инспекцию Кемеровской области и прокуратуру Центрального района Новокузнецка с просьбой провести проверку и принять соответствующие меры. Но в условиях ограничений, связанных с пандемией коронавируса, проведение проверок пока не представляется возможным.

– Люди обеспокоены сложившейся ситуацией, в коллективах растёт социальная напряжённость, – отметила Ирина Савенкова.

На станции происходит очень много нарушений трудового законодательства, в том числе – задержка выдачи отпускных, заработной платы, необеспечение работников СИЗами. Выходят приказы о сокращении работников, при этом мотивированное мнение профсоюза никто не запрашивает. Возникают серьёзные опасения в правильности проведения СОУТ.

Профсоюзная организация вынуждена обратиться за помощью в областную трёхстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений. Представители профсоюза уверены, что участие комиссии в разрешении ситуации на станции поможет сдвинуть дело с мёртвой точки.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных