ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

О работе предприятий ГМК Челябинской области - 23.05.2020

Челябинская областная организация ГМПР продолжает мониторинг социально-экономической ситуации на металлургических и горнодобывающих предприятиях региона в условиях пандемии.

По состоянию на 22 мая все предприятия работают. Действующее технологическое оборудование, в основном, загружено. Там, где загрузка неполная, подразделения выводятся в ремонт. Перенос сроков ремонтов, запланированных на более позднее время, – одна из мер по сохранению коллективов в сегодняшних непростых условиях.

Незначительно (в среднем минус 5%) снизились объемы производства на ММК и «ММК-МЕТИЗ». При этом по отдельным видам продукции на «ММК-МЕТИЗ» есть заметный рост. На ММК остановлен на реконструкцию стан «2500». К 1 июля планируется выход комбината на прежние объемы.

На Ашинском металлургическом заводе после ремонта запущены 1-й прокатный и 2-й электросталеплавильный цехи. Выросли объемы производства на Челябинском цинковом заводе (105%), «МетМашУфалее» (110%), в «Литейном центре».

Снизилась загрузка на «Челябвтормете», «Уралстройщебне», в «СПК Чимолаи», ожидают снижения в Тургоякском рудоуправлении, на «Магнезите». На этих предприятиях не исключается возможность оптимизации численности, введения режимов простоя, неполного рабочего времени. Уже действует режим неполной рабочей недели на «Челябвтормете». В первой половине мая был в простое Вишневогорский ГОК.

В удаленном режиме в настоящий момент трудится около 15% работников ГМК региона. Сотрудники большинства предприятий в возрасте 65 лет и старше находятся в режиме самоизоляции, с оплатой больничных листов.

На ЧТПЗ и других предприятиях Группы ЧТПЗ произведены доплаты: 400 рублей за каждую отработанную 8-часовую смену, 600 рублей – за 12-часовую смену. Это компенсационные меры за риск, которому работники подвержены при выходе в смены в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.

Несмотря на сложные условия, на предприятиях идут коллективные переговоры работодателей с профсоюзом. Так, На ММК обсуждают размеры и сроки индексации заработной платы. На Челябинском цинковом заводе, «Магнезите», СЧПЗ, предприятиях В. Уфалея также рассматривается возможность индексации. На ЧМК недавно пролонгирован коллективный договор. В него внесены изменения по минимальному размеру оплаты труда в соответствии с ОТС. В магнитогорском тресте «Водоканал» профком добился сохранения всех выплат работникам за счет приостановки отдельных социальных программ и мероприятий.

В условиях пандемии приоритетом в работе всех профсоюзных организаций стал контроль соблюдения трудовых прав работников, в первую очередь при попытках работодателей отправить их в неоплачиваемый отпуск или инициировать массовые сокращения. О важности этого говорится в сообщениях и рекомендациях Минтруда и Обращении профсоюзов области, направленном в прошлом месяце правительству и работодателям.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных