ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ТРЕТИЙ МЕСЯЦ ДОРОЖЕ - 26.05.2020

В Хабаровском крае ситуация с эпидемией коронавируса намного лучше, чем в центральных районах России, но это не повод, чтобы расслабляться.

В регионе есть несколько предприятий горно-металлургического комплекса, где действуют первичные профсоюзные организации ГМПР - это металлургическое производство и золотодобывающие артели. Председатель краевой организации Рафаил Халиков рассказал, что сейчас все компании работают в штатном режиме, с соблюдением всех необходимых требований санитарно-эпидемиологического контроля:
- Наши предприятия относятся к производству непрерывного цикла и продолжают работу в условиях противоэпидемических ограничений. Как и везде, у нас введен масочно-перчаточный режим, соблюдаются требования социальной дистанции, персонал 65+ отправлен на "больничный". Экономических провалов тоже пока нет, заказы поступают. ООО «Торэкс-Хабаровск» (завод «Амурсталь») обеспечен поставками металлолома. Каких-то существенных проблем, к счастью, нет. Профкомы первичек также работают.

Перебоев с поставками на «Торэкс-Хабаровск» нет в связи с тем, что почти весь заготавливаемый лом приобретается на территории края. Как завод работает, рассказала Елена Шаманская, председатель первичной профсоюзной организации:
- В апреле дневные смены были переведены в режим самоизоляции с оплатой 2/3 среднего заработка, часть работников - на «удаленку», а вахты продолжали работу. Сейчас работают все. Наше предприятие признано системообразующим, оно имеет региональное значение и оказывает существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность в Хабаровском крае.
В конце апреля завод посетили представители прокуратуры Комсомольска-на-Амуре и Хабаровского края. В центре внимания надзорных органов - соблюдение трудового законодательства, трудовых прав, своевременная выплата заработной платы, вопросы взаимоотношения коллектива и работодателей, выполнения инструкций по технике безопасности, соблюдение режима работы в рамках предпринимаемых в России противоэпидемических мер.
На заводе проводится дезинфекция проходных, офисных и производственных помещений, душевых комнат в цехах и других объектов. При обработке, организованной силами заводского управления по охране труда и промышленной безопасности, применяется специальный состав, выпускаемый одним из ведущих российских производителей. На входе обеспечена возможность обработки рук антисептиком, рекомендованным Роспотребнадзором. Измеряется температура, ведется контроль за состоянием здоровья работников.

Нам также удалось поговорить с председателем первичной профсоюзной организации ЗАО “МноговершинноеСергеем Романенко. Предприятие занимается добычей золотосодержашей руды открытым и шахтным способами, находится в 560 км к северу от Хабаровска, рядом с поселком Многовершинное. На месторождении работают и жители поселка, и приезжающие вахтовики.
- Вахты длятся по два месяца, в этом году «перевахтовка» задержалась, так как люди не смогли добраться до Хабаровского края – к нам съезжаются специалисты со всей России, и не только, - рассказывает Сергей Романенко. - Поэтому вынуждены были продлить вахту на месяц, а это очень большая нагрузка для работников. Тем, кто пошел «на третий месяц», руководство увеличило зарплату на 50%, а тем вахтовикам, кто задержался дома – оплата как на простое - 2/3 от среднего заработка.
Новая вахта уже съезжается, прибывших помещают в карантин на 14 дней в специальные помещения, которые прошли проверку врачей-экспертов ВОЗ. В эти две недели люди находятся под наблюдением медиков и только потом их допускают к работе. Все необходимые противоэпидемиологические меры выполняются, надеемся – все это скоро закончится.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных