ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СЕМЬ ШАГОВ ВПЕРЕД, НЕВЗИРАЯ НА ВИРУС - 03.06.2020

На саткинском комбинате «Магнезит» заключен новый коллективный договор

Работникам комбината «Магнезит» увеличили социальные бонусы. Об этом договорились работодатель и профсоюз. Коллективный договор с повышенными социальными гарантиями заключен 29 мая, будет действовать до 2022 года. Где-то в условиях пандемии экономят: с оглядкой на проблемы с производством предприятия сокращают социальные программы, гарантии и компенсации. На «Магнезите», наоборот, удалось все сохранить и даже продвинуться.

Переговоры здесь начались еще до осложнения эпидемиологической обстановки. Были трудности общения – из-за режима самоизоляции и удаленки пришлось частично переходить на телефонную связь, электронную переписку, понадобилось больше времени на согласования. В колдоговорную комиссию со стороны профкома, представлявшего интересы коллектива, вошли председатель первички Алексей Сабуров, его зам Алексей Зубанов, председатель профорганизации Группы Магнезит Александр Голубаев, председатель профорганизации ЦАСиИТ Андрей Вогулкин. В итоге, после трех месяцев переговоров, стороны нашли компромисс по семи предложениям профкома.

- Повышен размер минимальной заработной платы: для работников основного производства – с 1,7 до 1,8 регионального прожиточного минимума (ПМ) трудоспособного населения, для работников неосновных видов деятельности – с 1,3 до 1,45 федерального ПМ (этот пункт соответствует действующему Отраслевому тарифному соглашению).
- Вдвое – до 20 тысяч рублей – увеличена единовременная материальная помощь при рождении (усыновлении) ребенка, причем не только матери, но и отцу (в исключительных случаях).
- В четыре раза больше – 2 тысячи рублей – будут единовременно получать молодые работники в связи с 25-летием.
- Впервые вступающим в брак работодатель обязался единовременно выплачивать 2 тысячи рублей (вдвое больше чем раньше).
- Расширена категория школьников, родители которых (матери и иные законные представители) 1 сентября могут взять дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка: раньше это касалось только первоклассников, теперь – всех учащихся с 1-го по 4-й класс.
- Предусмотрена ежегодная материальная помощь на стоматологические услуги: 50% от потраченных средств, не более 5 тысяч рублей на зубопротезирование и не более 3 тысяч рублей – на наращивание и лечение зубов.
- Юбилярам, достигшим 50-летнего возраста, повышена единовременная материальная помощь (с 1000 до 2000 рублей).

Все эти предложения предварительно были выработаны при взаимодействии с Челябинским обкомом ГМПР. Специалисты обкома также принимали участие в подготовке к переговорам профсоюзной команды, проводили для нее онлайн-консультации, корректировали предложения – как профсоюзные, так и со стороны работодателя.

Одновременно работодатель и профсоюз заключили единый колдоговор для предприятий саткинской площадки Группы Магнезит. Документы подписали: от комбината «Магнезит» – гендиректор Василий Верзаков, от Группы Магнезит – гендиректор Сергей Одегов, с профсоюзной стороны – Алексей Сабуров. Подписание прошло с учетом ограничительных мер, в заочном формате. Действие обоих колдоговоров коснется более 4 тысяч работников.

- Коллективный договор, заключенный на комбинате «Магнезит», – хороший пример конструктивных договоренностей работодателя и профсоюза. И он ценнее тем, что заключен в непростой обстановке, связанной с пандемией. Все профсоюзные предложения, по которым удалось договориться, предварительно обсуждались и нашли поддержку в трудовых коллективах предприятия, а проект самого колдоговора прошел профсоюзную экспертизу у специалистов областной организации ГМПР. Обращаем внимание всех работодателей и профсоюзных организаций на необходимость сохранять легитимность колдоговоров, действие которых сейчас заканчивается, и не откладывать коллективные переговоры. Для этого использовать все возможные каналы коммуникаций, в том числе альтернативные – онлайн-сервисы, ресурсы с возможностью проведения видеоконференций.


Горанов2.JPG

Юрий Горанов

председатель Челябинской областной организации ГМПР







Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных