ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

АРГУМЕНТЫ «ЗА» - 03.06.2020

О деятельности Орловского сталепрокатного завода и первичной профсоюзной организации рассказывает ее председатель Любовь Козлова.

- Трудовой коллектив выполняет все плановые показатели в полном объеме. Конечно, люди устали – не просто по 12 часов работать в дополнительных средствах защиты. Профком постоянно ведет разъяснительную работу, и рабочие с пониманием относятся к повышенным требованиям безопасности.
В график проведения профсоюзных мероприятий внесены коррективы. Встречи с профактивом, в основном, проходят в дистанционном режиме. Но в профком, как говорится, не зарастает народная тропа. Работники обращаются с различными вопросами: обеспечение молоком, материальная помощь и др.
За период пандемии первичная организация пополнилась новыми членами. В ГМПР приняты в марте – 18 человек, в апреле – 4, в мае – 7. Трудовой коллектив обновляется, достигшие пенсионного возраста уходят на заслуженный отдых, им на смену приходит молодежь. С каждым вновь прибывшим беседую индивидуально. Рассказываю о профсоюзе, роли организации в защите прав, проводимых мероприятиях. Особое внимание - содержанию колдоговора, который в области считается одним из лучших.
Несколько примеров. По условиям колдоговора работники и их дети имеют возможность приобрести путевки в санатории по программе «Мать и дитя» за 10 процентов их стоимости. А полная стоимость путевки, например, в санатории Черноморского побережья примерно 65 тысяч рублей. Имеющим стаж от 10 до 20 лет предоставляются 6 оплачиваемых дней к очередному отпуску. За работу в течение года без больничного листа работник получает дополнительно к отпускным 30 процентов от оклада или тарифной ставки. Будущие мамы отстраняются от работы с пятого месяца беременности с сохранением среднего заработка до наступления декретного отпуска. Заработная плата индексируется ежегодно. Все условия колдоговора выполняются в полном объеме.
Этих аргументов оказывается достаточно, чтобы новые работники вступили в профсоюз. Многие из них ранее работали в частных фирмах, где не было ни профорганизации, ни колдоговора. Людям пришлось столкнуться с фактами нарушения их трудовых прав. На нашем предприятии развито социальное партнерство, все спорные вопросы решаются своевременно.
Многое делается для создания достойных условий труда и быта. В период пандемии проводятся профилактические мероприятия, работодатель обеспечил коллектив необходимыми средствами защиты. Руководство предприятия с пониманием относится к работе первичной профсоюзной организации. По всем возникающим вопроса обращаюсь к директору Алексею Ереничеву и нахожу поддержку. Помощь в работе оказывает начальник управления по персоналу Елена Дутова.
В этом году заканчивается действие колдоговора. В ближайших планах – разработка нового документа. Так сложилось, что содержание каждого нового колдоговора удается расширить и улучшить новыми обязательствами в пользу работников. Надеюсь, что и в этом году такая традиция сохранится.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных