ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ИГРАЙ И ЗАПОМИНАЙ - 08.06.2020

Уполномоченный Кемеровской территориальной профсоюзной организации ГМПР, профсоюзный преподаватель Денис Топкаев разработал настольную обучающую профсоюзную игру – «Профoptions» («Профсоюзные опции»).

В чём суть профсоюзной игры?
– У меня как у профсоюзного преподавателя возникают идеи о том, как обыграть учебный материал, подать его в более доступной форме. Педагогическая практика, в том числе работа по реализации проекта Школы профсоюзного актива, показала, что усвоение материала в игровой форме происходит значительно лучше, чем при лекционном варианте. Игра помогает поддерживать познавательный интерес слушателей, побуждает расширять знания.
Решил сделать профсоюзную игру для начинающих профсоюзных работников, а также тех, кто только вступил в профсоюз. Показать им, какие функции выполняют председатель профсоюзной организации, уполномоченный по охране труда, профгрупорг, чем интересен профсоюз для рядового его члена. На основе Устава ГМПР, информации, которая есть в сети, сформулировал значимые функциональные обязанности, которые должен выполнять каждый из них. Чтобы они воспринимались легко, чтобы всё было чётко и ёмко.
Получилось 13 основных позиций у председателя профсоюзной организации, по 12 – у профгрупоргов и уполномоченных и восемь – у членов профсоюза. Это азы профсоюзной работы.
– Каков сценарий игры?
- Участникам раздаётся по шесть карт. Кто будет «героем» – председатель, профгрупорг, уполномоченный или рядовой член профсоюза, – определяется по карте, лежащей в центре стола. Допустим, это уполномоченный. Значит, первый кон игры будет связан с этой категорией активистов. Игроки смотрят, есть ли у них карты, которые имеют отношение к непосредственным обязанностям уполномоченного и по кругу выкладывают их.
Важный момент – выкладывая свою карту, они должны прочитать то, что на ней написано. Допустим, «уполномоченный участвует в подготовке и проведении специальной оценки условий труда».
– Получается, что проговаривая вслух обязанности данной категории активистов, и игрок, и все участники лучше усваивают материал?
– Совершенно верно. В ходе игры информация лучше запоминается. Это намного интереснее, особенно для молодёжи.
– Когда профактивисты смогут стать участниками новой игры?
– Скоро закончится карантин, будут набираться новые группы ШПА, продолжится обучение по плану Кемеровской территориальной организации. Когда мы будем говорить о структуре профсоюза, начнём обкатывать «Профoptions».
Думаю, что за такой, игровой, формой подачи– будущее, это требование времени. Учебный материал должен быть систематизирован и максимально полезен. Немаловажен ещё тот момент, чтобы на усвоение знаний уходит немного времени, ведь освобождать людей от основной работы непросто.
– Есть ещё задумки?
– Сейчас в стадии разработки находится игра «КТС» (комиссия по трудовым спорам), в планах подумать о колдоговорной кампании. Надеюсь, что в работе над этими проектами мне помогут и мои коллеги.
Нина Деева


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных