ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ДОТОШНОСТЬ, СПАСАЮЩАЯ ЖИЗНИ - 09.06.2020

На ЧМК работает один из лучших в области уполномоченных по охране труда области.

Зачем на предприятии нужен уполномоченный профсоюза по охране труда? Есть же целые службы, которые следят за условиями труда на производстве, соблюдением требований охраны труда. Александр Кирюшин, старший уполномоченный ГМПР по охране труда 1-го прокатного цеха ЧМК, считает, что такой человек позволяет сохранять баланс интересов в отношениях работника и работодателя. Правоту его мнения подтверждает не один пример из его же собственного опыта, который недавно получил высшую оценку на областном уровне.

Коллективы двух станов цеха, где Александр Кирюшин избран старшим уполномоченным, это почти 500 человек. И есть среди них те, кто относится к его профсоюзной деятельности откровенно с негативом. «Слишком дотошный» – передает отдельные высказывания о нем уполномоченный профкома ЧМК по прокатному цеху №1 Татьяна Носкова.

Что правда, то правда: во время обходов по цеховой территории (а это огромная площадь) Александр обращает внимание на любую мелочь. Не у каждого и вопрос-то возникнет, например, глядя на обычный выключатель на стене – что он включает и выключает? У Кирюшина – возникает. Потому что непонятно, где расположен, и без разметки. Или цеховые душевые: вроде, нормально моются люди после смены, а оказываются, рискуют – недостаточное освещение. Мало того, что он внимательный, так еще и щепетильный: заметил проблему – спуску не даст никому, обязательно добьется устранения и обязательно в положенные сроки. Вот за это он и не нравится некоторым, кто отвечает за бытовые и производственные условия и кому без этих замечаний гораздо спокойнее.

Зато эта щепетильность, возможно, уже сохранила здоровье, а может, и жизнь не одному человеку. Так, после замечания Кирюшина починили защелку на малом подъеме у балочного крана – снизилась вероятность скидывания стропа и несчастного случая. А совсем недавно, три недели назад, восстановлено поврежденное ограждение на аварийных ножницах – агрегате, который находится в опасной зоне.

«Грузоподъемные механизмы на металлургическом производстве – краны, кран-балки, тали – это одни из самых опасных мест, – говорит Александр. – Но очень многие, к сожалению, не соблюдают требования охраны труда при работе с ними. По моему опыту – около 70 процентов. Поэтому я постоянно обращаю именно на это особое внимание, когда общаюсь с работниками».

И это только два случая из множества. В 2019 году он провел больше 40 проверок, зафиксировал 57 замечаний и предложений по улучшению условий труда, выдал 48 представлений, из них 35 было реализовано.

Еще одна важная роль уполномоченного – представительство и защита интересов работника, члена профсоюза, получившего травму на производстве. Нередко при расследовании несчастного случая на пострадавшего пытаются взвалить максимальную ответственность – сам, мол, виноват, надо было соблюдать требования охраны труда. Хотя оказывается, например, что работника отправили работать неопытного или без своевременно проведенного инструктажа. В таких случаях Кирюшин всегда на стороне пострадавшего, его позиция обоснована и принципиальна, может быть выражена и в особом мнении.

Свою общественную миссию он выполняет уже девять лет. Начинал уполномоченным на одном стане – мелкосортном «250-1». Теперь – старший уполномоченный на двух станах. «Таких ответственных и авторитетных людей у нас немного, да еще и убежденных профсоюзников, – с уважением говорит о нем Татьяна Носкова. – Поэтому ценим его, оказываем доверие и планируем продвигать по профсоюзной линии в будущем».

Достойно оценили Александра и в Челябинской областной организации ГМПР: в этом году он стал победителем областного конкурса уполномоченных ГМПР по охране труда. Грамоту победителя на прошлой неделе ему вручил председатель профорганизации ЧМК Айдар Сафиуллин. Теперь Александр будет представлять Челябинскую область на отраслевом конкурсе, который проводит Центральный Совет ГМПР.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных