ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВСЕ В ШТАТНОМ РЕЖИМЕ - 11.06.2020

Несмотря на определенные изменения в работе, которые накладывает коронавирус, Лебединский ГОК продолжает работать в штатном режиме. Меры безопасности дают свой результат - люди спокойны и мотивированы на дальнейшую работу, обеспечивая бесперебойную деятельность комбината.

Шахтёры – люди особенные. Стоит только попасть на территорию дренажной шахты Лебединского ГОКа, сразу окунаешься в атмосферу настоящего братства. Тут абсолютно все говорят друг другу «здравствуйте», улыбаются при встрече, вежливо интересуются, к кому проводить, если гость заблудился.
– Ну да, шахта – это семья. У нас тут всем есть дело до каждого. А по-другому не получается – под землёй работает только абсолютное доверие, – рассказал начальник подземного участка №2 Евгений Бычков.
Поводом для встречи стала, что сейчас – не редкость, ситуация с короновирусом. Как шахтёры переживают это сложное время, с каким настроением отправляются на работу, какие меры приняты в подразделении, чтобы уберечь людей от заражения – вот наш перечень вопросов, на которые мы пытались найти ответы.
– Все очень хорошо понимают сложность данной ситуации, но производственные задачи никто не отменял, – отметил наш собеседник. – Конечно, приняты все необходимые меры: установлены рециркуляторы воздуха, диспенсеры с антисептиком для обработки рук, развешана наглядная агитация, в местах скопления людей нанесена разметка для соблюдения социальной дистанции, перед сменой каждому сотруднику измеряется температура тела.
По словам Евгения Бычкова, масочный режим соблюдается очень строго. Под землю, к месту работы, люди теперь доставляются небольшими группами. Клеть рассчитана на 12 человек, но сейчас в ней «ездят» по трое. Очень подняла наш дух материальная помощь от управляющей компании. Также все сотрудники получили антивирусные пакеты индивидуальной защиты от «Металлоинвеста».
– Шахтёры высоко оценили эту заботу. Сделано много, и я хочу отметить, что все эти меры не были бы столь эффективны, если бы не сознательность каждого члена нашего коллектива. Мы очень тщательно соблюдаем все требования. Конечно, этому способствует и общая обстановка в коллективе, та самая взаимовыручка, которая не раз выручала шахтёров в трудных ситуациях. У нас в крови – чёткое соблюдение правил охраны труда и чувство локтя, – добавил он.
Мы побывали в подразделении рано утром, прошли с утренней сменой все этапы, предшествующие спуску в шахту: в раскомандировках, а их тут две – горнопроходческая и электромеханическая, мерили температуру и получали наряд-задание, в ламповой получили необходимое под землёй оборудование, проводили первую группу до самой клети. Несмотря на внутреннюю собранность и сосредоточенность, у шахтёров было отличное настроение, их общение друг с другом сопровождалось шутками.
– В коллективе – спокойная обстановка, заболевших у нас нет. Конечно, мы беспокоимся о собственном здоровье и стараемся обезопасить себя. Все настроены на выполнение производственных задач. Вирус вирусом, а работа работой, вода не даёт расслабиться, – отметил профгрупорг дренажки Александр Болгов, электрослесарь по ремонту оборудования.
Екатерина Тюпина
Фото: Николай Рыбцев


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных