ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

О ГЛАВНОМ БЕЗ ПАФОСА И ОТКРОВЕННО - 16.06.2020

  

Кто мы и где живем? Как действовать и в чем наша сила? Мир профсоюзным взглядом и профсоюз в оценке мира: в Челябинской областной организации ГМПР продолжают новый видеопроект.

В его основе – создание видеоконтента нестандартного формата. Серии шоттоков – короткометражных роликов – сняты в неофициальной обстановке, без отчетно-докладного пафоса, при этом их герои – люди авторитетные, известные, как в профсоюзах, так и шире.

Героями роликов уже стали крупнейший российский ученый, профессор МГУ Наталья Зубаревич, лидер профсоюзов Южного Урала Олег Екимов, популярный профсоюзный тренер Эдуард Вохмин.

Шотток (от английского – short talk, короткий разговор) – видеоролик продолжительностью несколько минут. Человек беседует с другим человеком, скрытым за кадром. Один ролик – один ответ на вопрос. Но не просто информация, а свой взгляд на проблему, позиция, за которой – мощный авторитет личного опыта и знаний. При этом беседа – почти в домашней обстановке, непринужденная, откровенная, по душам. Нет наставлений и агитации. Нет закрытых тем. Разговор обо всем, что волнует сегодня людей, но все темы так или иначе проецируются на общий фон, экран – тему труда и профсоюзов.

Сегодня областной комитет представляет своего председателя - Юрия Горанова.

Съемки с его участием проходили в разгар периода самоизоляции, и эти новые условия оказались вполне удобными для создания качественного видеоматериала. Вообще, самоизоляция, как отметил Юрий Горанов, стала хорошим тестом для оценки всех форм профсоюзной работы: какие-то из них пришлось перестраивать, какие-то – полностью заменять, третьи – внедрять быстрее, чем планировалось раньше.

Для чего люди сейчас вступают в профсоюз? Как сделать его сильнее? Существует ли идеальный член профсоюза, какой он? Разговор с председателем затронул все нюансы профсоюзной деятельности. При этом в ответы заложен не только взгляд, положенный по статусу, но и его частная точка зрения. Говорили о новом времени и новой реальности, об «идеальном шторме» в металлургии и споре с государством. Были и «неудобные» вопросы – про инертность профсоюзной системы и реальную эффективность первомайских лозунгов.

Непринужденность обстановки всегда располагает к искренности, которая – проявилась в высказываниях героя: «Обученный профсоюзник – это боец, необученный – мишень», «Хорошо бизнесу или плохо, но индексация зарплаты и занятость – приоритеты при любом раскладе», «Иногда угроза забастовки эффективнее самой забастовки», «Нравится тебе или нет, но это эволюция», «Мы и сами двигались бы, но условия нас ускорили».

На сегодняшний день в высоком качестве снято в целом уже более 60 роликов. Они размещены на Youtube-канале областной организации ГМПР.

Юрий Горанов:
- Готов ли профсоюз воевать за своих работников?» «Готов ли профсоюз воевать за своих работников? Я бы не говорил «война». Мы всегда готовы представлять интересы работников. Мы готовы быть оппонентами в диалоге, социальными партнерами. Мы должны защищать интересы членов профсоюза и учитывать интересы работодателей. Забастовка нужна только как крайняя мера – профсоюз радикален только тогда, когда радикален работодатель.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных