ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВТОРОЙ ПОЛУЧИЛСЯ ЛУЧШЕ - 17.06.2020

«Полюс Магадан» - одно из самых северных золотодобывающих предприятий, первичная организация которого входит в состав Горно-металлургического профсоюза России с 2018 года. 

На предприятии трудится более 1700 человек, из них 600 – члены профсоюза, и люди продолжают вступать в организацию, видя, каких успехов удается добиться, учитывая сложные условия труда.
Открытое месторождение «Наталка» расположено в 400 км к северу от Магадана, поэтому метод работы – вахтовый как для жителей региона, так и для приезжих, только по разным графикам. Местные трудятся месяц через месяц, а приезжие - два через два. Дорогу полностью оплачивает работодатель.

- Были сложности по установке такого графика, особенно для местных жителей, - рассказывает председатель профорганизации Владимир Екимов. – Но мы отстаивали интересы людей, и работодатель пошел навстречу. 

Этот график прописан в коллективном договоре, который был заключен в марте 2020 года. Отдельным блоком закреплены гарантии, компенсации и льготы, в числе которых 100% оплата авиабилетов до места отдыха и обратно (это около 80 тысяч рублей), 100% оплата санаториев и домов отдыха, из которых - 80% за счет работодателя и 20% за счет профсоюзной организации.

- Это второй наш коллективный договор, - говорит Владимир Лазаревич. – Он заключен на два года. Мы постарались учесть все недочеты нашего предыдущего опыта. Первый коллективный договор в 2019 году был заключен только на год. Переговоры шли непросто, как в первый, так и во второй раз колдоговорная кампания продолжалась около трех месяцев. 

Высокая оплата труда и расширенные льготы положительно сказываются на кадровой политике, текучки кадров на предприятии практически нет.

- Более того, - добавляет Владимир Екимов, - в коллективном договоре прописано отдельным пунктом, что при приеме на работу жители Магаданской области имеют приоритет перед приезжими.

Удаленность региона и вахтовый метод работы благоприятно сказались на положении предприятия во время пандемии. И приезжие, и местные жители перед началом вахты проходят 10-дневный карантин, когда за их здоровьем наблюдают медицинские работники, персонал которых сейчас увеличен.

- Эти 10 дней оплачиваются из расчета средней заработной платы. Случаев заражения у нас не было, предприятие работает в штатном режиме с соблюдением всех противоэпидемических мер.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных