ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЛЕТО В ЖЕСТКОМ РЕЖИМЕ - 22.06.2020

Загородные детские лагеря Челябинской области готовятся к открытию

В таком жестком режиме ограничительных мер детские лагеря отдыха еще никогда не работали, но обстановка требует. С 1 июля в Челябинской области стартует детский оздоровительный сезон. Лагеря откроются не все, уменьшится количество дней в сменах, серьезно изменится формат отдыха, но все-таки сезон состоится. Ход подготовки организации детской оздоровительной кампании летом 2020 года недавно обсудили в областной организации ГМПР и Федерации профсоюзов области.

Коррективы от COVID
На начало 2020 года в летний сезон в области предполагалось оздоровить более 270 тысяч детей, почти на 20 тысяч больше, чем в прошлом году. Но ситуация с пандемией внесла свои коррективы, и количество точно будет ниже. Правда, в качестве компенсации область планирует активно использовать осенние каникулы для размещения детей в здравницах, если позволит эпидемиологическая ситуация. Об этом рассказал министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов президиуму областной Федерации профсоюзов 19 июня.
- Нами был проведен расчет дополнительных потребностей в приобретении оборудования, средств индивидуальной защиты в условиях сохранения риска распространения COVID-19 для обеспечения деятельности организаций отдыха и оздоровления. Направлено письмо губернатору с предложением внести изменения в закон об областном бюджете в части ассигнований на приобретение дополнительного оборудования – бактерицидных ламп, бесконтактных термометров, средств индивидуальной защиты – всего необходимого, чтобы соблюсти Рекомендации Роспотребнадзора, – уточнил министр. – Мы предполагаем дополнительные ассигнования направлять организаторам летнего отдыха и оздоровления в качестве субсидий местным бюджетам на возмещение расходов».
В областной Реестр организаций отдыха и оздоровления детей сейчас внесено 766 организаций, в т. ч. 691 лагерь дневного пребывания, 60 загородных лагерей. Но несколько лагерей уже заявили, что не откроются в этом сезоне.
- Предполагаем, что открываться лагеря будут не одновременно. В первую очередь будем запускать ДОЛ на базе общеобразовательных организаций примерно с 6 июля. Справок о COVIDе у детей требовать не будут, только стандартный набор документов. Но персонал должен будет пройти соответствующее обследование по Рекомендациями Роспотребнадзора», – добавил министр.

Как изменится режим отдыха?
В соответствии с Рекомендациями Роспотребнадзора во время смены в загородных лагерях дети и сотрудники не смогут покидать пределы учреждения. Посещения родителей (родительские дни) отменят.
Заезжать дети и сотрудники будут одновременно, персонал обяжут носить маски и перчатки, детей – нет. Дважды в день все будут измерять температуру, если у кого-то обнаружат признаки ОРВИ, вызовут «скорую».
Ограничат общение детей разных отрядов – кружки и секции будут работать в разное время, как и столовая. Основные мероприятия организуют на свежем воздухе.
Детей в лагерях будет вполовину меньше, чем обычно – для обеспечения безопасной дистанции.
Особое внимание администрация лагерей должна будет уделить санитарной обработке помещений и территорий. В лагерях установят дозаторы с антисептиками, кулеры с водой и одноразовыми стаканчиками.

Что у металлургов?
В «Горном ущелье» и «Уральских зорях» Группы ММК в прошлом году отдохнули около 4,6 тысячи детей металлургов, в этом году планируется 1,8 тысячи. Лагеря уже прошли все проверки, в т. ч. Роспотребнадзора, профсоюзного комитета Группы ММК, и готовы к открытию. В этом году они пополнились новыми объектами – открытым бассейном с подогревом, велодромом. Это итог реализации проектов благоустройства, предложенных детьми в прошлом году в рамках профсоюзной смены.
В «Лесной заставе» Челябинского цинкового завода для детей работников, скорее всего, будет только одна смена в августе продолжительностью 18 дней. В лагере к сезону активно шло обновление инфраструктуры (строительство учебного корпуса, реконструкция спортзала), но в этом году объекты откроют не все. Например, из-за ограничительных мер не будет работать бассейн. Стоимость путевки для детей работников – 8 тысяч рублей.
Детский круглогодичный лагерь «Еланчик» ЧТПЗ , по информации профкома завода, возможно, откроется только после 1 сентября.
Пока готовятся к работе «Уральская березка» и «Искорка» – лагеря ЧМК. Предположительная дата открытия – 1 июля. Планируются 3 и 4 смены соответственно, продолжительность – 14 дней.
«Акакуль» ЧЭМК решено законсервировать до следующего года. За сезон здесь отдыхали около 400 детей металлургов. Консервация уже идет.
«Радуга» КМЭЗ подтвердила дату открытия – 2 июля. По информации профкома, всего предполагается 3 смены по 14 дней, в т. ч. с 18 июля и 4 августа. Всего за сезон планируется принять 420 детей. Путевки уже продаются, стоимость – 1350 рублей для работников-родителей, 2600 – для работников-бабушек, общая стоимость – 30 тысяч рублей.

Оздоравливать нужно
Если все дети останутся в городах, то еще неизвестно, где будет выше риск заразиться. На это обратил внимание президиум областной организации ГМПР. Поэтому позиция профсоюза – поддержать работу по подготовке лагерей к открытию, в т. ч. загородных, несмотря на то, что выполнить все требования Роспотребнадзора непросто. Работодатели тоже заинтересованы в открытии сезона.
Президиум призвал первичные профорганизации уделять особое внимание созданию благоприятных и безопасных условий отдыха и оздоровления детей в летний сезон-2020. Принято решение обратиться в областную Федерацию профсоюзов с предложением по увеличению объемов финансирования детской оздоровительной кампании. Обком также организует для предприятий ГМК мониторинг всех действующих на Южном Урале загородных ДОЛ на предмет наличия путевок.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных