ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПОМОГАЛИ САМЫМ НЕЗАЩИЩЕННЫМ - 25.06.2020

Пандемия обострила проблемы самых социально незащищенных россиян. Металлурги исключением не стали. На Златоустовском металлургическом заводе рассказали, как профсоюз работал в период самоизоляции и помогал наиболее нуждающимся горожанам.

У некоторых работников ЗМЗ, членов профсоюза, на пике ограничительных мер по поводу распространения COVID-19 ощутимо снизились реальные доходы. Профком собрал информацию о таких заводчанах и принял решение оказать им помощь. Семьи работников получили наборы продуктов питания первой необходимости.

Еще одним адресатом стали дети. Профком при поддержке профсоюзной молодежи впервые помог с благоустройством городскому Дому ребенка и организовал акцию для семей работников, воспитывающих детей с ограниченными возможностями. Мероприятия приурочили ко Дню защиты детей.

Как рассказала зам председателя профорганизации Дарья Тарасова, пандемия серьезно осложнила работу профкома, но основные задачи по защите и представительству прав работников все же выполнялись. В период ограничительных мер профком сохранил дежурный режим работы, каждый рабочий день на месте находился один из освобожденных работников аппарата. Велась работа по решению социально-трудовых вопросов заводчан, членов профсоюза. При невозможности решения этих вопросов по телефону у работников была возможность прийти в профком. Там были все необходимые средства для безопасного общения с посетителями – выдавались маски, перчатки, антисептик.

Профком продолжал участвовать в приемке спецодежды, следил за наличием обеззараживающих средств и средств индивидуальной защиты в подразделениях и службах предприятия.
Профсоюзные собрания по решению возникающих вопросов проводили онлайн. В измененном формате также проходили все массовые мероприятия, запланированные ранее, например, акции к 75-летию Великой Победы.

Нескольким работникам оказали юридическую помощь. Были обращения по оплате работодателем проезда до места учебы и обратно, по составлению заявлений и сбору документов.
Особое внимание уделялось мониторингу социально-экономической ситуации на предприятии и решений, принимаемых руководством. Еще один приоритет – организация летнего оздоровления и отдыха детей заводчан.

Сейчас профком работает в обычном режиме. Но все меры эпидемиологической безопасности действуют. Сохранен онлайн-формат профсоюзных собраний. Профком считает, что в этой сложной ситуации, хоть и с соблюдением социальной дистанции, но все-таки надо держаться вместе, помогать друг другу.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Комментарии:

Комментировать
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных